Главное
Здоровье, 23 сентября, 12:00

Массовая вакцинация в Хабаровском крае продлится до середины октября

В регионе риновирус уже привёл к подъёму заболеваемости ОРВИ

Массовая вакцинация в Хабаровском крае продлится до середины октября
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае план иммунизации населения от гриппа выполнен на 37%. Об этом было заявлено на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

Как рассказала руководитель Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, вакцинация взрослого населения идёт активнее чем работа с детскими коллективами. Участились случаи отказа родителей от вакцинации детей как в школах, так и в детских садах. Разнятся темпы вакцинации и по территориям края. Если в Аяно-Майском районе она уже завершена, то, в Тугуро-Чумиканском только начинается. Низкие темпы вакцинации отмечены в Амурском, Николаевском, Нанайском, Бикинском, Верхнебуреинском районах и в Хабаровске.

- Я всех глав муниципальных образований предупреждаю о персональной ответственности за эффективность проводимой вакцинации. Потому как неэффективно-проведённая вакцинация будет означать дополнительную нагрузку на лечебные учреждения, особенно в условиях, когда ещё не миновала ситуация с новой коронавирусной инфекцией, - сказал министр здравоохранения Хабаровского края, и.о. зампреда правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов.
По данным Роспотребнадзора, в регионе сейчас на 28% превышен эпидпорог по ОРВИ. В регионе циркулирует риновирус. В Хабаровске, по сведениям администрации города, на карантин закрыт 131 класс в 37 общеобразовательных учреждениях, это те классы, где число заболевших превысило 20% от общей численности учеников.

Выездных пунктов бесплатной вакцинации становится больше и работают они чаще
18 сентября 2020, 14:45 0

- Хочу обратить внимание, что и с детьми, которые находятся на карантине, тоже нужно работать по вакцинации от гриппа. Если 20% детей болеет ОРВИ, то 80% находятся дома и, как правило противопоказаний от прививки у них нет, - подчеркнул зампред краевого правительства.

Также Евгений Никонов поручил главам администраций проработать вопрос запуска отопления в более ранние сроки. Если в квартирах, медицинских и учебных учреждениях соблюдается нужный температурный режим, это исключит риск переохлаждения и заболевания людей всех возрастов.

Массовую вакцинацию от гриппа в Хабаровском крае планируют завершить к 15 октября. Зампред краевого правительства Евгений Никонов распорядился отработать вопрос с работодателями, которые должны обеспечить 100% вакцинацию сотрудников против гриппа за счёт собственных средств. Особенно это касается крупных предприятий с большой численностью работников.

На этой неделе в Хабаровске планируют увеличить количество мобильных прививочных пунктов. Обсуждается вопрос появления таких точек возле крупнейших торговых центров и на центральных площадях Хабаровска. За минувшие выходные в мобильных пунктах вакцинации прививку сделали более 3 тысяч человек по всему Хабаровскому краю.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме