Главное
Здоровье, 22 сентября, 15:30

«Антиковидная» вакцина поступила в Хабаровский край

Первая партия совсем небольшая, но в ККБ №1 ждут новых поставок

«Антиковидная» вакцина поступила в Хабаровский край
Фото: sputnikvaccine.com

Первая партии вакцины против коронавируса поступила в Хабаровский край. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», она доставлена на склад иммунологических препаратов, что расположен в Краевой клинической больнице № 1 им. проф. С.И. Сергеева, а отсюда препарат будет распределяться по медицинским учреждениям.

Сейчас в край прибыла только первая партия разработанного в центре им. Гамалеи препарата «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V).

- Мы получили 42 дозы этой вакцины, ожидаем ещё и следующую поставку. Камеры для хранения уже зарезервированы, - говорит и.о главного врача краевой больницы Владислав Рудман. – Условия хранения этого препарата отличаются от других. Спутник V хранится при температуре -18 градусов, поэтому и камеры используются морозильные.
Вакцинация против COVID-19 проводится в два этапа. Повторная прививка показана через 21 день после первой. Первая доставленная в Хабаровский край партия "антиковидной" вакцины небольшая из-за не до конца проработанной логистики. В наш регион из центра им. Гамалеи её везли самолётом, что дорого. Другие вакцины в Хабаровск обычно завозят автомобильным или железнодорожным транспортом. 

Как сообщают  "Известия", в российские аптеки с этой недели должны начаться поставки препарата для лечения коронавируса. Однако цена лекарства довольно высокая – стоимость «Арепливира» около 12 320 рублей. Отпускаться он будет по рецепту врача.

- Пока люди его не спрашивали, да и в наши аптеки ещё не поступал. Препарат создан на базе японского лекарства, довольно сильный, принимать его нужно будет под наблюдением врача, - уточнили в КГБУ «Фармация».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме