Главное
Здоровье, 18 сентября, 13:40

Школьников и учителей Хабаровского края протестируют на COVID-19

Плановые исследования в Хабаровском крае стартуют со следующей недели

Школьников и учителей Хабаровского края протестируют на COVID-19
Фото: pixabay.com

Школьников и сотрудников общеобразовательных учреждений в Хабаровском крае будут планово тестировать на COVID-19. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», меры профилактики применяются в связи с сезонным подъемом острых респираторных заболеваний.

- В подписанном министром здравоохранения Хабаровского края, и.о. зампреда правительства региона по социальным вопросам Евгением Никоновым распоряжении определены новые рекомендации по диагностике и выявлению возбудителя респираторных заболеваний. Дополнительные меры профилактики начнут действовать уже со следующей недели, - отметили в министерстве здравоохранения Хабаровского края.
Если случаи заболевания единичны, педиатр будет определять необходимость тестирования у школьников, у которых диагностировали признаки ОРВИ. А если в каком-то одном классе заболеет три и более учеников, то тестирование на коронавирус будет обязательное для всех учащихся из этой группы. Лаборатории смогут установить факт наличия или отсутствия COVID-19, а также в течение недели сделать вирусологическую расшифровку, и установить возбудителя вируса ОРВИ.

К слову, только в Хабаровске острые респираторные заболевания на 18 сентября приостановили учебу в 147 классах в 39 школах. Подходы к наблюдению учителей, воспитателей детских садов, других сотрудников общеобразовательных учреждений тоже изменяются. При возникновении признаков респираторных заболеваний тестирование будет обязательным.

- Всем государственным учреждениям здравоохранения поручено обеспечить своевременное тестирование, обработку анализов. При возникновении групповых заболеваний исследования тестов будут проводить специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии», - уточнили в пресс-службе правительства края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме