Главное
Здоровье, 09 июля, 14:30

Режим самоизоляции в Хабаровском крае вряд ли вернётся

Федеральный Роспотребнадзор не прогнозирует повторения ограничительных мер по COVID-19

Режим самоизоляции в Хабаровском крае вряд ли вернётся
Фото: Pixabay.com
Режим самоизоляции из-за коронавируса в России вряд ли введут снова.  Заявление об этом опубликовано на официальной странице Роспотребнадзора в Инстаграме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ведомство приводит слова заместителя директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.
-На первом этапе это было важно для того, чтобы подготовились медицинские учреждения. Сейчас персонал обучен и койки развернуты, - сказал Александр Горелов. - Стабилизация процесса происходит, когда 30% населения имеет иммунный ответ. В сезонное заболевание коронавирус перейдёт, когда иммунная прослойка превысит 60-70%. В настоящий момент данные выборочного исследования в Москве показывают, что таких людей не более 20%, максимум 25%.

При этом в Хабаровском крае, по словам директора Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Ольги Троценко, режим самоизоляции продолжает действовать для лиц старше 65 лет и граждан имеющих хронические заболевания. Исследования о точном проценте населения с иммунным ответом на коронавирус пока не завершено.
Ранее агентство писало, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае составляет 353 случая на 100 тысяч населения, что ниже, чем по России - 464 случая. Показатель смертности от этого заболевания - 2,3 на 100 тысяч населения. Для сравнения в Российской Федерации – 6,9, в Дальневосточном федеральном округе – 2,8.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме