Главное
Здоровье, 07 июля, 10:00

Внебольничная пневмония унесла в Хабаровске больше жизней, чем COVID-19

С начала года такой диагноз поставили более 5,7 тысяч пациентов

Внебольничная пневмония унесла в Хабаровске больше жизней, чем COVID-19
Фото: pixabay.com

Внебольничная пневмония с начала года унесла жизни 122 жителей Хабаровска.  Это число в несколько раз превышает число летальных исходов от COVID-19 – во всём крае смертью пациентов закончилось только 32 случая. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в городском управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению краевой столицы.

С начала года диагноз "внебольничная пневмония" поставили уже 5783 пациентам (за весь прошлый год было зафиксировано меньше 8 тысяч случаев этой болезни). Причём, каждую неделю регистрируется по несколько сотен таких заболевших.


- За прошлую неделю внебольничная пневмония была зафиксирована у 396 хабаровчан, ранее – у 395. По большей части заражается население старшего возраста. Например, из числа заболевших горожан на прошлой неделе только 12 случаев – это дети до 14 лет. Избежать распространения заболевания среди них позволила разобщенность: сначала дистанционное обучение, сейчас – закрытые лагеря, - говорит начальник отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению  Хабаровска Юлия Журавлёва.

Болезнь протекает как в легкой степени тяжести, так и в формах, требующих госпитализации. Согласно последним данным, за неделю было госпитализировано 202 человека, 8 из которых – в тяжёлой форме.

Подтвердить заражение можно только рентгенологически. Кроме этого исследования, у пациента берут кровь для общего анализа крови, ведь вызвать пневмонию может не только бактерия, но и вирус, например, новой коронавирусной инфекции.

Передается такая пневмония воздушно - капельным путем, стоит только вдохнуть микробов от больного человека. Поэтому врачи рекомендуют чаще проветривать помещение, носить маски, избегать массового скопления людей, пользоваться антисептиками, повышать иммунитет и вести здоровый образ жизни, например, курение может привести к неприятным последствиям.

- Эта вредная привычка губит лёгкие, а поврежденная ткань наиболее подвержена возбудителям. Да и к тому же, это увеличивает риск перенести заболевание в средней или даже тяжелой степени, - отмечает специалист.

Одышка, повышение температуры, интоксикация, кашель, слабость – при появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу, чтобы начать своевременное лечение.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме