Главное
Здоровье, 09 июня, 11:45

В Хабаровске зовут добровольцев для исследований иммунитета к COVID-19

Подавать заявки можно уже сегодня

В Хабаровске зовут добровольцев для исследований иммунитета к COVID-19
Фото: instagram.com/kdc_viveya_khv
В Хабаровском крае приступают к научным исследованиям по выработке иммунитета к COVID-19. Об этом рассказала глава территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По заданию федерального Роспотребнадзора нами совместно с хабаровским НИИ эпидемиологии и микробиологии будет проводиться бесплатное тестирование жителей края на антитела к COVID-19, - сказала она. – Начнем с Хабаровска и его окрестностей, потом охват будем расширять.

Желающие могут уже сейчас на сайте Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора заполнить анкету-опросник.
- Исследование будет проводиться среди населения всех возрастов, начиная с детей. Желающие должны зайти на сайт, заполнить анкету, указать данные для обратной связи. Одно из условий – человек на данный момент не должен болеть коронавирусной инфекцией. Если волонтер нам подойдет, с ним свяжутся и укажут дальнейший порядок действий – куда прийти и в какое время. Если волонтер не будет подходить нам или группа его возраста будет уже набрана – ему в любом случае ответят и поблагодарят за внимание.

Исследование будет проводиться с 9 июня на протяжении 10 дней. Планируется охватить 3 тысячи добровольцев. По результатам планируется уточнить данные по реально переболевшим коронавирусом и формированию иммунитета к нему.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на основании уже проведенных в Хабаровске платных тестов можно сделать вывод, что не все переболевшие получают иммунитет, а некоторые переболели коронавирусом так, что даже не заметили этого.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме