Главное
Здоровье, 18 мая, 11:00

Хабаровчане покупают в магазинах тесты на COVID-19 для самоуспокоения

В России признаются только исследования методом ПЦР

Хабаровчане покупают в магазинах тесты на COVID-19 для самоуспокоения
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Тесты на коронавирус начали продавать в хабаровских магазинах. Покупают их, скорее, для собственного успокоения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы закупили 25 таких экспресс-тестов, потому что спрос есть, осталось уже меньше десяти. Изготовлены они по бельгийской технологии в Китае, стоимость – 1500 рублей. В комплект входит сам тест, иголка, специальный раствор и спиртовая салфетка, - рассказывает сотрудник одного из магазинов, демонстрируя сертификат на продукт.

Работает все довольно просто: протирается палец, затем – укол иголкой, на тест помещается эта капля крови и раствор, через 15 минут должен проявиться результат: полоска одна - тест отрицательный, две – положительный.

При этом специалисты подчеркивают, что такие системы официально не зарегистрированы в России и поэтому их результаты ничего для нашей системы здравоохранения не значат. Использовать их можно, разве что, для самоуспокоения. При этом надо иметь в виду, что даже если тест покажет отрицательный результат, остается вероятность того, что болезнь проявится завтра, ведь инкубационный период коронавируса довольно длительный.

- Сегодня мы основываемся только на исследованиях, которые проводятся методом ПЦР. Какие-то иные тесты на территории России не зарегистрированы, - подчеркивает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями краевого минздрава Анна Кузнецова. - Этот метод дорогостоящий, но обладает максимальной чувствительностью, что позволяет определить следы вируса с наибольшей точностью.

Причем анализ ПЦР делается несколько часов:

- Из ротоглотки берется забор, и специалисты в защитной одежде исследуют его на содержание возбудителя. На анализ уходит около 8 часов, но тестов выполняется довольно много, поэтому сроки ожидания результата могут быть дольше, - говорит главный врач консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева. - Тест может показать три результата: отрицательный, положительный и сомнительный. В последних двух случаях материал передается в лабораторию Роспотребнадзора для дополнительно исследования.

Кроме того, в Хабаровском крае в условиях стационара всем без исключения поступающим с подозрением на коронавирус делается СКТ (спиральная компьютерная томография) для более глубокого диагноза.

В Хабаровском крае прошли обследование на коронавирус больше 48 тысяч человек. Выполняют исследования в нескольких лабораториях края: в Центре гигиены и эпидемиологии, в Хабаровском НИИ эпидемиологии и микробиологии, консультативно-диагностического центра «Вивея», Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, комсомольского кожно-венерологического диспансера.

Для увеличения производительности были задействованы также ресурсы коммерческих лабораторий «Ланта» и «Юнилаб».

С этими двумя лабораториями могут заключать договоры работодатели, которые используют труд вахтовиков.

Медики подчеркивают, что во всех остальных случаях анализы берутся только по медицинским показаниям. Тестированию подлежат, скажем, контактирующие с больными COVID-2019, больные внебольничной пневмонией, медицинские работники, имеющие риски инфицирования, вернувшиеся из заграничных поездок путешественники, граждане старше 95 лет с признаками респираторных заболеваний и другие.

 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме