Главное
Здоровье, 08 мая, 14:00

Хабаровские медработники получат доплаты за COVID-19 до 15 мая

Деньги из федерального и краевого бюджетов уже перечислены лечебным учреждениям

Хабаровские медработники получат доплаты за COVID-19 до 15 мая
Фото: bibg.com

В лечебных учреждениях начинаются выплаты прибавки к зарплатам медицинским работникам за помощь пациентам с коронавирусом нового типа. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию от регионального правительства.

- Федеральные и краевые деньги на доплаты медицинским работникам перечислены лечебным учреждениям. Врачи и другие категории сотрудников клиник получат выплаты вместе с зарплатой до 15 мая, - рассказала пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко. – Из федерального бюджета на эти цели поступило 246,5 млн рублей, краевой бюджет выделил на доплаты 237 млн рублей. Краевое правительство предусмотрело дополнительные выплаты ряду категорий сотрудников медицинских организаций.

Агентство ранее писало, что губернатор Сергей Фургал распорядился ввести в регионе дополнительные выплаты работающим с коронавирусом сотрудникам учреждений здравоохранения, которых не оказалось в федеральном перечне на получения таких прибавок. В краевой перечень добавлены врачи-эпидемиологи, ​ специалисты, осуществляющие лабораторную диагностику COVID-19, работники патологоанатомических отделений и судмедэкспертизы, сотрудники, выполняющие противоэпидемические мероприятия при въезде на территорию Хабаровского края, водители, осуществляющие перевозку медработников, а также дезинфекторы, кастелянши, няни, буфетчики и уборщики помещений, где лечатся пациенты с COVID-19. В зависимости от занимаемой должности указанные работники получат от 10 до 50 тысяч рублей.

Федеральный бюджет осуществляет доплаты за работу с больными COVID-19 другим категориям медработников. Часть выплат предусмотрена с 19 марта и определяется в процентах от среднемесячного заработка медработника, другая выплачивается в абсолютных цифрах с 1 апреля. Например, врачам скорой помощи полагается 50 тысяч рублей, среднему персоналу - 25 тысяч рублей. Врачам, лечащим больных с COVID-19, предусмотрено по 80 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме