Главное
Здоровье, 04 апреля, 10:00

Военный госпиталь под Хабаровском строят круглосуточно в три смены

Медицинский комплекс на 200 мест хотят сдать к 15 мая 2020 года

Военный госпиталь под Хабаровском строят круглосуточно в три смены
Фото: Военно-строительный комплекс Минобороны России
Неподалеку от села Анастасьевка в Хабаровском районе ударными темпами строится военный медицинский госпиталь на 200 мест. Центр для борьбы с новым коронавирусом COVID-19 площадью 8 тыс квадратных метров специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны с участием инженерных и железнодорожных войск начали возводить в лесу 20 марта 2020 года и должны закончить уже к 15 мая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Это один из четырёх медицинских центров, которые сейчас ускоренно строятся в Восточном военном округе. Другие возводятся в Петропавловске-Камчатском, Улан-Удэ и Уссурийске. Всего в России таких срочных строек, начатых по поручению президента РФ Владимира Путина, сейчас 16 и хабаровский - самый крупный на Дальнем Востоке. Срок окончания работ установлен очень жёстко: на всё от вырубки первых деревьев на площадке до готовности принять пациентов и оказать им помощь определено 56 дней.
- Работа организована поточно-параллельным методом и если мы сейчас в одной части стоим на крепком фундаментном основании, то в другой части его только заливают бетоном, - говорит руководитель проекта Военного строительного управления Минобороны РФ Николай Лада. - Фундамент готов на 80%, залито 1800 кубометров, сегодня приступили к монтажу металлоконструкций, пока показатели небольшие, начинаем разгоняться — из 440 тонн смонтировано 10 тонн, но темпы мы наберём очень быстро.
Без выходных, в три смены по 8 часов каждая. 3 апреля в возведении капитального здания задействовано 610 человек и 63 единицы техники. Для заливки фундамента используется высокопрочный бетон марок В-30 и В-35 - этот же материал применяется в строительстве космодромов.

Металлоконструкции поставляются с уже нанесённой огнезащитной краской, основание после заливки бетона прогревается и всё это ускоряет процесс. Поставки необходимых материалов на площадку имеют высший приоритет и производятся по первой заявке в самый сжатый срок из любых точек страны. Проект типовой, хотя к каждой местности здание приходится «привязывать». Конструкция достаточно простая: монолитный фундамент, каркас из металлоконструкций, стены из сэндвич-панелей, корпус одноэтажный чуть выше 3 метров. 


 
Видео: ИА Хабаровский край сегодня, Минобороны РФ

За качеством работ установлен жёсткий контроль и круглосуточное видеонаблюдение, отчёты о продвижении в проектах всех 16 новых медцентров России сдаются дважды в сутки: в 8 вечера и в 8 утра доклады принимает лично замминистра обороны Тимур Иванов. На строительство всех комплексов федеральный бюджет выделил 8,8 млрд рублей. 
- В медицинском комплексе под Анастасьевкой будет 20 мест в реанимационном отделении, 20 одноместных палат и 160 двухместных, - отмечает начальник 301 госпиталя Восточного военного округа Сергей Бекмурзов. - Предусмотрено подключение ко всем коммуникациям, будет электроснабжение, отопление, канализация, очистные сточных вод, пункт дезинфекции въезжающего и выезжающего транспорта и отдельный бокс для опасных медотходов. Центр строится на территории действующего филиала госпиталя, что обеспечит наиболее оптимальные для нас условия работы.
Одновременно организована поставка самого современного медицинского оборудования (компьютерные томографы, аппараты анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации. Уже сейчас формируется запас лекарственных препаратов.

Диагностические кабинеты планируется оснастить рентгеном, ультразвуком, эндоскопией и компьютерной томографией, а также аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации и заместительной почечной терапии. Персонал будущего комплекса обеспечит военно-медицинская академия имени Кирова из Санкт-Петербурга, штат центра будет готов приступить к работе с 15 мая. Впоследствии воспользоваться его услугами смогут граждане по полисам ОМС. 
- Знаменитый госпиталь для больных с новой коронавирусной инфекцией в китайском Ухане строился как временное здание на период эпидемии и его разберут, когда отпадёт надобность, - комментирует Николай Лада. - Наш комплекс это сооружение капитального строительства и он останется служить армии и гражданскому населению на постоянной основе, как и другие 15 в России.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме