Главное
Здоровье, 30 марта, 11:30

Ученые рассказали об опасности коронавируса для животных

Возможно, COVID-19 легко преодолевает межвидовой барьер

Ученые рассказали об опасности коронавируса для животных
Фото: REUTERS/Aly Song
Коронавирус может передаваться от человека к домашним животным, считают российские ученые. Пока у специалистов нет точного объяснения того, почему коронавирус выявляется у животных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Однако переход патогена от человека к домашним питомцам все же возможен, рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По его словам, такое явление называется преодолением межвидового барьера, это событие маловероятное, но именно так получился новый коронавирус. Ученые подчеркивают, что переход от одного вида к другому может быть опасен, так как вирус при этом мутирует.

Ранее медики зафиксировали первый случай заболевания COVID-19 у домашнего питомца. Газета South China Morning Post сообщила, что в Гонконге умерла единственная собака с подтвержденным коронавирусом. Семнадцатилетний померанский шпиц скончался уже после того, как его вылечили, продержали на двухнедельном карантине и вернули домой.

Медики полагали, что проведут дополнительные серологические анализы у пса. Однако сделать этого не удалось, так как он умер сразу после выписки. Поэтому пока нет убедительных данных о том, что домашние животные могут заразиться COVID-19 от своих хозяев или стать источниками инфекций.
«Если факт заражения собаки будет подтвержден, то это весьма негативный сигнал. Ситуация, когда помимо людей коронавирусом будут болеть и окружающие животные, многократно увеличивает риск возможных рекомбинаций и показывает, что COVID-19 легко преодолевает межвидовой барьер», — предупредил Павел Волчков.

Ученые пока до конца не разобрались в ситуации с гонконгским шпицем. Решить эту научную задачу можно только в эксперименте, сообщил профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

— Эксперимент этот важный, и поставить его можно в НИИ, где есть виварий для собак с уровнем биобезопасности BSL-3 (пригодны для работы с местными и экзотическими микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем и вызывающими тяжелые заболевания с возможным летальным исходом), — подчеркнул ученый. — В государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в принципе эксперимент по попытке заражения собак нынешним коронавирусом можно было бы провести.

Как пояснил ученый, для этого наиболее целесообразно использовать собак породы бигль, а не шпицев. Дело в том, что именно у этой породы хорошо моделируются многие человеческие вирусные инфекции. Однако открытым остается вопрос финансирования подобных исследований. На них может уйти от 10 до 15 млн рублей, что в нынешней ситуации, когда все силы сосредоточены на разработке эффективных лекарств и вакцины от COVID-19, выглядит не слишком целесообразно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме