Главное
Здоровье, 28 марта, 13:15

Один из хабаровских пациентов с COVID-19 – в стабильно тяжелом состоянии

Первично подтверждено семь случаев

Один из хабаровских пациентов с COVID-19 – в стабильно тяжелом состоянии
Фото: instagram.com/minzdrav_27
По состоянию на утро 28 марта в Хабаровском инфекционном госпитале, созданном на базе 10-й горбольницы, находится 5 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 (1 из них в стабильно тяжелом состоянии), сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию минздрава региона.

Кроме того - 30 пациентов с внебольничной пневмонией (за сутки поступил 1) и 32 пациента с ОРВИ, у 7 из них зафиксирован первично положительный результат на COVID-19. Анализы в установленном порядке направлены для подтверждения.

В изоляторе находится 11 человек из числа близких контактов пациентов с установленным диагнозом COVID-19. Все они в удовлетворительном состоянии, признаков заболевания у них нет.

В госпитале всех поступающих пациентов сортируют на 2 группы - кто был за границей или контактировал с такими, и на тех кто не был за рубежом.
По данным оперативного краевого штаба по нераспространению коронавируса, сегодня в Хабаровск прибыли два самолёта из Таиланда с туристами, еще 2 ожидаются до конца дня. Это ориентировочно 1600 человек. Всех пассажиров выпускают группами по 30 человек, чтобы избежать столпотворения и паники.

Напомним, все прибывающие из-за рубежа обязаны сесть дома на карантин (14 дней).

Сегодня на заседании штаба в Хабаровске представитель УМВД заявил, что всех таких граждан вносят в специальную базу данных, которую передают в краевой минздрав и в федеральную полицейскую базу.
Это значит, что в случае проверки документов у водителей и прохожих сотрудники МВД смогут установить нарушителей карантинного режима и привлечь к административной ответственности.
Из федерального оперштаба есть информация о том, что за каждым человеком на карантине будут следить по GPS на телефоне, но местные силовики это пока не комментируют.

Минздрав региона обращается к верующим людям с настоятельной просьбой - сейчас не время ходить в храмы. Это касается представителей всех конфессий. Чтобы остановить распространение коронавируса, важно ограничить контакты друг с другом, стараться находиться дома и не выезжать за пределы своего населённого пункта.

Напомним, как ранее сообщало агентство, 4 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 заразились в Италии, 1 – член семьи заразившегося.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме