Главное
Здоровье, 09 октября, 11:30

Хабаровчанина признали «Легендой санитарной авиации»

Опыт реаниматолога был признан самым успешным в стране

Хабаровчанина признали «Легендой санитарной авиации»

Опыт реаниматолога Хабаровского территориального центра медицины катастроф был признан лучшим в стране. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в правительстве края, Анатолий Таенков стал победителем в номинации «Легенда санитарной авиации».

Победители 2-й Всероссийской премии в области санитарной авиации «Золотой час» были озвучены в Нижнем Новгороде в рамках форума «Санавиация-2019». В этом году премия включала 6 номинаций: врач санитарной авиации года, авиационная компания санитарной авиации года, инновации года в санитарной авиации, вклад в развитие санитарной авиации, легенда санитарной авиации и нештатная ситуация в полете. Призвана премия отметить выдающийся вклад в развитие санитарной авиации.

Что же касается Анатолия Николаевича, хабаровский реаниматолог трудится в санавиации уже 30 лет, за эти годы он налетал 2,5 тысячи часов и спас сотни жизней. По словам руководства центра медицины катастроф, выиграть награду специалисту помогли высочайшая квалификация и умение принимать решения в экстремальных ситуациях. Тем более, что условия полета на территории края бывают сложными: сказывается и расстояние, и метеоусловия.

Сам же победитель лишь скромно улыбается в ответ:

- Понятно, что Всероссийский конкурс - это всегда приятно. Да и премию в области санитарной авиации «Золотой час» я получаю впервые. Когда узнал эту новость, конечно, испытал радость – кому же не будет отрадно? Но эмоции не были захлестывающими. Победа победой, но работать нужно дальше и для меня это важнее, - говорит Анатолий Таенков.

Сейчас врач заведует отделением экстренной и консультативной медицинской помощи хабаровского центра медицины катастроф. И победа в конкурсе, к слову, не единственное его достижение, так, Анатолий Николаевич награжден нагрудными знаками «Отличнику здравоохранения», «Участнику ликвидации последствий ЧС», «За заслуги».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме