Главное
Здоровье, 04 сентября, 11:00

Ученые из РФ доказали негативное влияние мобильников на детей

Дети находятся в группе риска, так как их черепная коробка тоньше

Ученые из РФ доказали негативное влияние мобильников на детей
Группа ученых из России завершила многолетнее исследование, в ходе которого доказала негативное воздействие излучения сотовых телефонов и смартфонов на детей.

Об этом рассказали в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Уточняется, что для исследования в Химках на базе подмосковного лицея № 10 специалисты организовали мониторинг показателей детей — пользователей мобильной связи, который с 2014 года продолжили в расширенном объеме на базе лицея № 17.
«Важно отметить, что, помимо основной группы, в которую входили дети — пользователи мобильных телефонов, была сформирована контрольная, участники которой обходились без этих устройств. Именно факт наличия контрольной группы является неоспоримым преимуществом наших исследований», — рассказала старший научный сотрудник Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Наталия Хорсева.

В результате выяснилось, что у детей, использующих мобильные телефоны, замедлились простые слухо- и зрительно-моторные реакции по сравнению с контрольной группой. Кроме того, в 39,7% случаев у пользователей гаджетов зарегистрировали увеличение показателя утомляемости (в 30,3% он был значительным), в 50,7% снизился показатель работоспособности.
— Последние пять лет на базе лицея № 17 проводится комплекс профилактических мер, в который вовлечены все участники образовательного процесса (школьники, родители, педагогический состав и администрация). Он направлен на снижение негативного воздействия мобильных телефонов, — рассказала Наталия Хорсева. — И эти мероприятия уже дали результаты. Установлено, что безопасный режим пользования (использование наушников, громкой связи, SMS, MMS) статистически значимо улучшают все психофизиологические показатели. Так происходит потому, что источник излучения (смартфон) находится дальше от формирующегося детского мозга.

Авторы исследования уверены: изменения психофизиологических показателей детей — пользователей мобильных телефонов, убедительно доказывают, что хроническое воздействие электромагнитного излучения негативно воздействует на ребенка. Дети находятся в группе риска, так как их черепная коробка тоньше, чем у взрослых людей, у них меньше масса мозга, — из-за этого большее количество жизненно важных структур могут подвергаться воздействию излучения гаджетов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме