Главное
Здоровье, 12 июля, 17:15

Вспышка в эльбанском интернате локализована – Александр Витько

Что послужило причиной заражения выяснится через несколько дней

Вспышка в эльбанском интернате локализована – Александр Витько

Исследования по нахождению источников заражения в психоневрологическом интернате Эльбана продолжаются. По словам специалистов, для получения точных результатов необходимо около 5 дней.

На данный момент была проведена ПЦР-диагностика, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Однако в министерстве здравоохранения подчеркивают, для обследования человека этот метод вспомогательный, даже не предварительный, диагностика позволяет лишь предположить возможность наличия заболевания.

Так, для проведения данной диагностики использовались биоматериалы пациентов с максимально выраженными клиническими проявлениями и лишь в 20% нашли подозрение на инфицирование сальмонеллезом.

- Подчеркну, чтобы точно поставить диагноз, чтобы точно говорить о том, что все-таки является возбудителем, нам необходим бактериологический анализ. Сейчас он в работе, и результаты мы должны получить в течение 5 дней, - сказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.

Что могло послужить причиной, предстоит выяснить, однако, по предварительным данным, источник инфекции - какой-то пищевой продукт, изготовленный с нарушением технологии.

Кстати, для того чтобы максимально снять все риски, все пациенты получают лекарства с антибактериальной терапией. Сама вспышка локализована, заболевание не получило распространения.

Что касается изменения числа заболевших, а их на сегодняшний день 215 человек, 21 из которых госпитализирован - это напрямую связано с инкубационным периодом. Специалисты уверяют, длится он 3 дня: у кого иммунитет сильнее – заболевание проявилось позже, у кого слабее – клинические проявления возникли сразу.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме