Главное
Здоровье, 05 июля, 13:00

План по акарицидной обработке выполнили в Хабаровском крае

Всего было обработано более 1748 га

План по акарицидной обработке выполнили в Хабаровском крае

В Хабаровском крае от клещей обработали 100% территорий от плана – это 1748,33 га. Однако работы на этом не закончатся, ведь, например, противоклещевую обработку в детских лагерях следует повторять перед началом каждой смены.

В Хабаровске в этом году провести акарицидную обработку предстояло на 644 гектарах.

- Территория увеличилась, но несмотря на это, задержек в обработке практически не было, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» главный специалист отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации города Хабаровска Екатерина Царева. – Кстати, обязательно после обработки проводятся контрольные работы по выявлению ее эффективности.

Специалист отмечает, что большинство обратившихся поймали клеща за городом – на даче или в лесу, и около 30% - в городе.

Пик присасываний был в июне – тогда в медицинские учреждения обратились 879 жителей края.

- И хотя пик активности клещей снижается, необходимо соблюдать осторожность при посещении лесов и парковых зон. Обязательно нужно проводить осмотры каждые 30 минут, использовать средство защиты от клещей. Если все же обнаружили присосавшегося клеща, обратитесь в травматологический пункт, - говорит собеседница.

В крае с начала сезона клещей обратились в больницы уже 5646 человека, у одного из них, жителя Николаевска-на-Амуре, был зарегистрирован случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. После проведенного лечения пациент был выписан их стационара.

- В целях профилактики и изучения обстановки санитарные службы также обследуют самих клещей на наличие возбудителей опасных заболеваний. По последним данным, с начала сезона уже проверено 2704 паразитов. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 23 тестах, в 354 – выявлена инфекция Лайма-боррелиоза, - уточнили в краевом минздраве.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме