Главное
Здоровье, 03 июля, 14:00

Заболевших энтеровирусом в Хабаровске стало меньше

По сравнению с прошлым годом наблюдается незначительный спад

Заболевших энтеровирусом в Хабаровске стало меньше

Сезонная заболеваемость энтеровирусной инфекцией отмечается в Хабаровске. Так, за прошедшую неделю за медицинской помощью обратились 22 человека, из которых только один взрослый, все остальные – дети.

- Также есть 2 подозрения на серозно-вирусный менингит. Что же касается всего периода наблюдения, с 27 мая за помощью обратились 75 человек – это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда заболели 103 хабаровчанина. На сегодняшний день мы наблюдаем незначительное уменьшение заболеваемости. Если жители и дальше продолжат выполнять рекомендации медиков, то и показатели заболеваемости будут незначительными, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» главный специалист отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья управления здравоохранения администрации города Хабаровска Екатерина Царева.

Так, врачи призывают хабаровчан чаще мыть руки, овощи и фрукты ополаскивать кипяченной водой, для питья использовать бутилированную или кипяченную воду и не купаться в открытых водоемах.

- Если водоемы не предназначены для купания, не нужно пренебрегать этим. Ведь с повышением температуры в такой воде создаются благоприятные условия для распространения микроорганизмов, опасных для человека, поэтому купание может стать причиной развития заболеваний энтеровирусными инфекциями. Кстати, развитие болезни у детей происходит быстрее, - подчеркивает специалист.

При появлении первых симптомов (высокая температура, боли, слабость, рвота, жидкий стул) необходимо срочно обратиться к врачу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме