Главное
Здоровье, 21 июня, 17:00

Хабаровские родители с ребенком неудачно оздоровились личинками

Однако самолечение едва не сгубило их

Хабаровские родители с ребенком неудачно оздоровились личинками

В Хабаровске была госпитализирована семья, члены которой (родители и ребенок) в целях оздоровления организмов выпили «вакцину», которая представляет из себя взвесь живых личинок трихинелл. О таком псевдо-препарате они прочитали в Интернете, якобы это мощный иммуностимулятор. Однако спустя некоторое время с невыносимыми болями их доставили в городскую больницу №10.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в учреждении, здесь пациенты пролежали несколько дней – как только состояние улучшилось, семья покинула больницу, прервав лечение.

И это не первый случай такого самолечения. Так, несколько лет назад две хабаровчанки таким же образом решили «оздоровить» организм, приняв трихинелл. Тогда все закончилось летальным исходом.

В связи с недавним происшествием Росздравнадзор еще раз напоминает населению о том, что не нужно прибегать к лечению нетрадиционными способами, а также о том, что использовать можно только зарегистрированные на территории страны медицинские изделия и лекарственные препараты.

- Трихинеллез — это заболевание, которое вызывается паразитами. Для него характерна лихорадка, боль в мышцах, отек лица, кожная сыпь, а при тяжелом течении — поражение внутренних органов и центральной нервной системы, - дают справку в Росздравнадзоре. - Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике. В течение 1—2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея. Тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме