Главное
Здоровье, 13 мая, 15:30

Анонимное тестирование пройдет в Хабаровске на этой неделе

Бесплатное исследование поможет узнать ВИЧ-статус

Анонимное тестирование пройдет в Хабаровске на этой неделе

Хабаровск вновь присоединится ко Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». В ее рамках пройдут анонимные тестирования, которые набирают популярность среди хабаровчан.

- Подобные выездные акции экспресс—тестирования проводятся в декабре во Всемирный день борьбы со СПИДом и в мае. И из года в год мы видим, что число интересующихся такой акцией растет. На выездном тестировании можно узнать свой ВИЧ-статус, сдав безболезненную форму анализов – по слюне. Кстати, анализы можно сдать и в любой поликлинике по месту жительства – здесь диагностика проводится по крови, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» заведующая отделом профилактики КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ольга Мисак.

Специалисты подчеркивают, что тестирование анонимное и бесплатное. Проходить оно будет 13 мая в «Точке кипения» в ДВИУ РАНХИГСс 16 до 18 часов, 15 мая на набережной, в районе Речного вокзала с 17.00 до 19.00 и 19 мая с 16 до 17 часов у входа на стадион им. Ленина.

- Каждый гражданин должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы получать лечение, которое поможет не переводить инфекцию в терминальную стадию. Чем больше людей знает свой статус, тем больше шансов победить СПИД, - подчеркнула специалист.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме