Главное
Здоровье, 24 апреля, 18:30

Детские смеси хотят приравнять к табаку и алкоголю

Сенаторы предлагают запретить рекламу продуктов для искусственного вскармливания

Детские смеси хотят приравнять к табаку и алкоголю
Российские сенаторы предлагают запретить вслед за алкоголем и сигаретами рекламу детских смесей. По их мнению, именно агрессивный маркетинг побуждает женщин отказываться от грудного вскармливания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия»
- Стоит заранее пояснить, что под рекламой имеются в виду не только рекламные ролики или фото, но и любые маркетинговые акции. То есть в магазине нельзя будет купить детскую смесь со скидкой, и этот товар не будет участвовать в распродажах, - сообщает издание.
Инициаторы внесенного в Госдуму законопроекта также настаивают на исключении смесей из подарочных наборов, которые вручают роженицам после выписки. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что в случае принятия закон вступит в силу с января следующего года. По его словам, молодая мама не должна без повода и консультаций специалистов заменять грудное молоко на детские смеси.
- Немаловажным фактором, побуждающим матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного, является реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей маркетинговые активности, проводимые некоторыми производителями и предприятиями розничной торговли, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Озабоченность у авторов законопроекта вызывают данные статистики ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», согласно которым почти половина здоровых детей в роддоме получали докорм смесями. На выбор в пользу смесей, как считают авторы законопроекта, влияют именно яркие рекламные ролики, где счастливая мать кормит спокойного младенца из бутылочки. 

Против рекламы детский смесей неоднократно выступал российский Минздрав. Год назад ведомство заявило о запуске кампании по популяризации естественного вскармливания. Однако никаких других шагов, кроме рекомендаций не кормить младенцев смесью,в рамках этой кампании не представили.

Подробнее читайте в материале «Известий»
Молочные войны: в России собираются запретить рекламу детских смесей
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме