Главное
Здоровье, 20 апреля, 09:00

Клещи в Хабкрае вышли на тропу войны

Медики уверяют, что иммуноглобулина хватит на всех

Клещи в Хабкрае вышли на тропу войны
В социальных сетях пользователи бурно обсуждают видеоролик с кишащей клещами сухой травой, который, как утверждается, был сделан в Ванинском районе Хабаровского края. Где бы то ни было, но клещи в этом году проснулись, как никогда, рано. По данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, в медицинские организации по случаю присасывания клещей обратилось 43 человека, в том числе 25 детей в возрасте до 17 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?
- Его можно удалить самим, если он на поверхности тела, или обратиться в поликлинику к врачу-хирургу, - сказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения края Андрей Щуров. – Но это в рабочее время. Клеща следует завернуть во влажный бинт или поместить в банку и отдать на исследования в Хабаровский научно-исследовательский институт микробиологии и эпидемиологии, который находится на улице Шевченко, 2. Результаты будут готовы на следующий день.
Если неприятность случилась в выходные или праздничные дни, то человек должен обратиться в травмпункт. Выяснится, что насекомое оказалось не инфицированным, можно жить спокойно. Появились признаки, что с вами то-то не так, в Хабаровске стоит показаться врачу-инфекционисту в горбольнице №10. Там специалист дежурит круглосуточно. В случае, если точно подтвердится, что клещ энцефалитный, то придется пройти лечение в краевой клинической больнице №1.
В профилактических целях, это когда вы не хотите отправлять на исследование укусившего вас клеща, лучше сделать инъекции иммуноглобулина. Детям он вводится бесплатно, а вот взрослым придется его купить за свой счет.
-Необходимое количество препарата в крае есть в достаточном количестве, - говорит Андрей Щуров. – Единственно, что следует знать: как иммунобиологический препарат он транспортируется с соблюдением холодной цепи. То есть, желательно его не перегревать.
Поскольку Хабаровский край является эндемичным районом, у нас каждый год проводится вакцинация, и она бесплатна. В этом году она уже завершилась. Но надо иметь в виду, что прививку еще можно сделать за пятнадцать дней до того, как вы отправитесь в лес или на дачу.
Случаев заболеваний, передающихся клещами, в крае пока не зарегистрировано.

Видео: @KaptanJakPskorey

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме