Главное
Здоровье, 20 февраля, 10:00

Москва выделила миллиард на детскую больницу в Хабаровске

Новый инфекционный корпус планируется ввести в строй в 2021 году

Москва выделила миллиард на детскую больницу в Хабаровске

Правительство РФ выделило из федерального бюджета 2 млрд 101 млн руб на строительство двух объектов здравоохранения в Хабаровском крае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Из них без малого миллиард  (914 млн руб) пойдет на строительство нового инфекционного корпуса Детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича в Хабаровске. Средства будут выделятся поэтапно - 73 млн в этом году и по 420 млн в последующие два года. 

- Пока объект, рассчитанный на 130 коек, находится в стадии проектирования, - рассказал главный врач больницы Иван Гончаров. - Его планируется ввести в строй в 2021 году. Сейчас инфекционный корпус находится в помещении, которое не отвечает современным требованиям.

По его словам, после проведения всех процедур по выбору проекта, уже в конце 2019 года должны начаться строительные работы. 

Планируется и установка нового оборудования, на закупку которого предусмотрено порядка 130 млн. рублей.

Сергей Фургал находится с рабочей поездкой в Комсомольске
13 октября 2018, 09:45 0


Второй объект, на который выделено 1,187 млрд руб - строящийся в рамках комплексного плана развития города детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре.

- Новый комплекс позволит объединить профильные педиатрические отделения, находящиеся в составе различных больниц, рационально перепрофилировать коечный фонд, повысить эффективность эксплуатации оборудования, рационально использовать кадровые ресурсы, - говорит главный врач детской городской больницы Комсомольска Ольга Горлач. 

Здесь также будет установлено новое оборудование. Прежде всего, речь идет о 2-х томографах: компьютерном и магнитно-ядерном.

Ввод больничного комплекса в эксплуатацию намечен на осень 2020 года.

Сейчас краевое правительство готовит соглашение с федеральным правительством, в рамках которого средства будут переведены в региональный бюджет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме