Главное
Здоровье, 30 марта, 14:00

Хабаровчанам расскажут, как распознать аутизм

Город присоединится к международной акции «Зажги синим»

Хабаровчанам расскажут, как распознать аутизм

В Хабаровске началась подготовка к ежегодной акции «Зажги синим», которая проводится в международный День распространения информации об аутизме. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» организаторы, 2 апреля в 15:00 на набережной в районе легкоатлетического манежа состоится тематический квест, участники также запустят в небо синие шары. Помимо этого, волонтёры из хабаровского штаба Российского движения школьников проведут тематические занятия в учебных заведениях города.

- Многие родители даже не понимают, что их ребёнок болен аутизмом. Когда ребёнок капризничает часто или не говорит, некоторые считают плохим воспитанием. А на самом деле у ребёнка развивается такое заболевание. Люди не знают симптомы аутизма, поэтому болезнь часто запускают, а потом уже поздно что-либо корректировать, - рассказала в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» один из организаторов акции, председатель Хабаровского отделения Российского движения школьников Раиса Иванчак. – Одна из целей нашей акции – распространение информации о том, как близкие могут на ранней стадии распознать заболевание у ребёнка и вовремя обратиться к врачу. Другая задача – добиться лояльного отношения в обществе к людям с аутизмом.

Синий цвет выбрали в качестве символа аутизма, потому что этот диагноз в пять раз чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения (аффективные вспышки, крик, причинение вреда себе, агрессия, сопротивление, нарушения сна), а у других только их отдельные признаки несобранные в общую картину.

Специалисты всего мира называют аутизм эпидемией XXI века. Ещё несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 68-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра (РАС).

ИА «Хабаровский край сегодня» недавно рассказывало историю Натальи Евтеевой, чей сын болен аутизмом. Женщине ради будущего своего ребёнка пришлось в буквальном смысле слова сломать сложившуюся систему неприятия людей с этим заболеванием.

Один из способов привлечь внимание людей к существующей проблеме это акция «Зажги синим». В рамках акции 2 апреля по всей планете архитектурные объекты подсвечиваются синим цветом. Пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае, выставочный центр Манеж, ГОГОЛЬ-ЦЕНТР, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Кремль в Москве, как и многие другие объекты мирового значения ежегодно принимают участие в этой акции. Многие семьи по всему миру, принимая участие в акции, вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома.

- Это акция солидарности с людьми с аутизмом и их близкими. Благотворительный фонд оказания помощи детям «Росточек» с 2016 года стал координатором акции в Хабаровске. За два года проведения информационной кампании в регионе удалось снять напряженную ситуацию, в которой находились семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Вместе мы смогли выявить проблемы многих семей в Хабаровске и помочь решить некоторые из них. В первую очередь очень важно вывести детей с расстройством аутистического спектра из дома и начать деликатно интегрировать их в детские и юношеские коллективы и помочь им в определении жизненного маршрута, - рассказала президент фонда «Росточек» Наталья Минибаева.

В течение всего апреля любой желающий может проводить акцию поддержки. При этом организаторы просят каждый момент участия в акции сфотографировать и прислать отчет электронную почту: bf_rostochek@mil.ru и выложить в группе «ВКонтакте» Российского движения школьников Хабаровского края. Под опубликованными фото в социальных сетях необходимо поставить хэштеги акции: #РДШ, #БФросточек, #Зажгисиним, #РДШ27, #крайдобрыхдел, #МедиаРДШ27.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме