Главное
Экономика, 07 июня, 11:45

SSJ-NEW практически готов к началу лётных испытаний в Хабаровском крае

Первый полёт он совершит на двигателях SaM146

SSJ-NEW практически готов к началу лётных испытаний в Хабаровском крае
Фото: ОАК

В производственном центре филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» (входит в ОАК Ростеха) завершилась сессия научно-технического совета, который был посвящен подготовке первого опытного образца Sukhoi Superjet-NEW к началу летных испытаний. Члены совета высоко оценили степень готовности самолета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Мы вышли на финишную прямую подготовки SSJ-NEW к первому испытательному полету. Специалистами наших предприятий проделана большая работа по импортозамещению всех иностранных систем авиалайнера на российские. Машина получила отечественную систему управления, авионику, шасси, гидросистему, систему кондиционирования воздуха и многое другое, – рассказал первый заместитель генерального директора госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Корпорация «Иркут» объявила об открытии дополнительных вакансий из-за расширения производства
28 марта 2023, 09:30 0

Также он добавил, что первый полет состоится в ближайшее время, после проверок оборудования на земле, с целью обеспечения безопасности, т.к. предполагается, что SSJ-NEW и МС-21 станут основой парка для авиакомпаний страны.

Для ускорения программы испытаний первый полет SSJ-NEW будет выполнять на франко-российских двигателях SaM146. Второй же опытный образец начнет летные испытания с российскими двигателями ПД-8, прибытие которых ожидается в ближайшие недели в Комсомольск-на-Амуре.

Напомним, что SSJ-NEW создается по программе импортозамещения компонентов и систем. Также этот самолет станет еще одной моделью семейства типа Superjet.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме