Главное
Экономика, 02 июня, 18:00

Ни о каком росте цен на кирпич речи быть не может – мэр Хабаровска

Сергей Кравчук посетил завод строительной керамики

Ни о каком росте цен на кирпич речи быть не может – мэр Хабаровска
Фото: khv27.ru

Мэр города Хабаровска Сергей Кравчук сегодня осмотрел производственную линию завода строительной керамики, расположенного в краевом центре. Предприятие в этом году отметило свое 10-летие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Прежде всего, хочу поздравить коллектив с юбилеем завода. Это предприятие, которое выпускает качественный кирпич. Его используют при возведении всех социальных объектов в Хабаровском крае, а также на строительстве жилых домов в регионе. Отмечу важную деталь, что ни о каком повышении цен на кирпич сегодня речи не идет. Сегодня губернатор Хабаровского края и полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО ставят нам задачу – увеличить объемы жилищного строительства. Хабаровское предприятие принимает активное участие в решении этой задачи. За 10 лет завод выпустил 188 млн кирпичей. В основном, этот материал остался здесь, на Дальнем Востоке, в Хабаровске, – сказал Сергей Кравчук.
Напомним, в рамках развития Дальнего Востока в 2021 году Президент РФ Владимир Путин принял решение о создании в Хабаровском крае строительного кластера. Спустя несколько лет регион, и особенно город Хабаровск, сделали большой рывок в этом направлении. Предприятия обновляют старое оборудование, активно набирают персонал. Кроме того, в край заходят новые инвесторы, которые производят стройматериалы как для региона, так и для федерального округа.


Генеральный директор завода Виталий Че рассказал мэру краевой столицы, что на данный момент у завода нет проблем с комплектующими: санкции со стороны недружественных стран не повлияли на работу предприятия.
– В основном мы используем оборудование отечественного производства. Некоторые детали заказываем в Китае, – рассказал руководитель завода строительной керамики.
Производственная мощность завода составляет в среднем 92 тыс штук кирпича в сутки. Более 70% продукции идет потребителям Хабаровска и Хабаровского края. Сергей Кравчук попросил руководство завода поэтапно повышать темпы производства. Сейчас цена на кирпич для строительства социальных объектов - по договоренности с краевым правительством - составляет 19 рублей за штуку. Для других целей стоимость материала до 21 рубля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме