Главное
Экономика, 01 июня, 14:30

Хабаровским аграриям разрешат менять назначение сельхозземель

Новый законопроект позволит увеличить посевы и улучшит продовольственную безопасность края

Хабаровским аграриям разрешат менять назначение сельхозземель
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края представило в региональном парламенте проект закона, который снимет ограничения на использование земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас за распашку пастбищ или выпас скота на заросших травой полях фермерам и хозяйствам грозят солидные штрафы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на радиостанцию «Восток России».

- В крае сложилась такая ситуация, что использование сельскохозяйственных угодий в соответствии с целевым назначением не всегда оправдано. Например, пашню, которая не использовалась 30 лет, целесообразнее было бы использовать под сенокосы. А некоторые пастбища на данный момент целесообразнее было бы использовать под пашню и тем самым увеличить посевные площади в крае и выполнить задачи по улучшению продовольственной безопасности. Сейчас использование угодий не по целевому назначению является основанием для привлечения сельхозтоваропроизводителей к административной ответственности, - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Алёна Селезнёва.
Несколько лет назад наше издание подробно рассказывало историю хабаровского фермера Антона Конырева. Он на своём участке, который числился в категории «пашня», вырыл пруд и разбил на его берегах «кратерный сад» из теплолюбивых абрикосов. Однако контролирующие органы не оценили его инициативу, через суд потребовали зарыть озеро. Аграрию-новатору также выписали солидный штраф в 100 тысяч рублей за нарушение пахотного слоя.

ЭксклюзивОбщество
Также он заплатит крупный штраф
20 августа 2018, 10:30 0

В случае принятия нового закона, который разрешит переводить земли сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую, подобные печальные истории станут просто невозможны юридически. Как добавила первый замглавы краевого Минсельхоза, такие нормативные акты уже приняты в Краснодарском и Ставропольском краях, в Удмуртии.

- Возможность менять вид использования сельскохозяйственных угодий будет способствовать увеличению выхода продукции. Так мы выполним поручение губернатора и увеличим посевные площади на 30 тысяч га к 2030 году, - добавила Алёна Селезнёва. – На текущий момент у нас в крае площадь пашни составляет 73 тысячи гектаров, из них неиспользуемая пашня составляет 21 тыс га. При этом, посевная площадь составляет около 60 тыс га. Получается, что сельхозтоваропроизводители уже сейчас произвольно вспахивают нецелевые участки, которые не являются пашней. Инвесторы просят нас о возможности менять назначение сельхозземель, чтобы они могли их использовать для выращивания аграрных культур для продажи и обеспечения кормовой базы для животноводческих хозяйств.
По оценкам специалистов профильного ведомства, в крае насчитывается около 170 тыс га пастбищ, сенокосов и залежей, часть которых могла быть использована для посевов.

Депутаты краевой Законодательной думы согласились с доводами Минсельхоза и единогласно одобрили законопроект в первом чтении. Поправки к нему ещё могут быть внесены. Второе чтение назначено на 26 июня.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме