Главное
Экономика, 02 июня, 08:00

На Дальнем Востоке ждут рекордных уловов лосося

Наукой разрешено добыть 512 тысяч тонн красной рыбы

На Дальнем Востоке ждут рекордных уловов лосося
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В России стартовала "красная" путина, промысел тихоокеанских лососей начался на Камчатке. На протяжении месяца к рыбалке подключатся Приморье, Чукотка, Колыма, а также Сахалин и Курилы. 

Хабаровский край приступит к добыче в июне, но основной лов начнется в августе, когда пойдет осенняя кета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Российскую газету».
  
Добыча горбуши и летней кеты остаётся под запретом
08 февраля 2023, 12:30 0
 

Наука уже сообщала, что нынешняя путина станет на редкость удачной: к добыче разрешено 512 тысяч тонн лососей. Уловы обычно сравниваются по четным и нечетным годам - из-за жизненного цикла рыбы. 

Нынешний прогноз вплотную подошел к уровням 2009-го и 2021 года, когда в сетях оказалось соответственно 542 и 539 тысяч тонн. При хороших подходах могут разрешить дополнительный объем вылова, и тогда - прямая дорога к рекорду.
Основной "урожай" придется, конечно, на Камчатку. Здесь добудут 382 тысячи тонн красной рыбы.
- Наши предприятия, безусловно, готовы взять рекомендованный наукой объем. Показательным был 2018 год, когда мы поймали и переработали почти 500 тысяч тонн тихоокеанских лососей при стартовом прогнозе около 300 тысяч тонн, - говорит председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме