Главное
Экономика, 01 июня, 12:00

Новый паром АСЗ «Александр Деев» готовится выйти на линию Ванино-Холмск

Судно официально передано заказчику и ждет документов для выхода в море

Новый паром АСЗ «Александр Деев» готовится выйти на линию Ванино-Холмск
Фото: Амурский судостроительный завод
Морской автомобильно-железнодорожный паром «Александр Деев» официально передан Амурским судостроительным заводом заказчику. Официальное подписание актов приема-передачи произошло накануне, 31 мая, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Заказчиком строительства судна выступает АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК).
- Паром сейчас продолжает находится на нашей достроечной базе во Владивостоке. Команда на борту, ожидает оформления и получения всех необходимых правоустанавливающих документов для выхода в море, - сообщила пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева.
Как сообщили в пресс-службе ГТЛК, паром готовится к выходу на линию Ванино-Холмск. Но точные сроки, когда он приступит к работе, не называются. Об этом не говорят и в Сахалинском морском пароходстве, который осуществляет на линии паромные перевозки.

В настоящее время судно готовят к передаче заказчику
12 октября 2022, 17:34 0

- Паром пока не имеет к нам отношения: в лучшем случае нас наймут как агента. Поэтому дать информацию о дате начала работы судна на линии мы пока не можем, - сообщил начальник отдела паромной переправы ОАО «Сахалинское морское пароходство» Евгений Мун.
Напомним, что закладка судна серии CNF11CPD «Александр Деев» состоялась в июне 2017 года, спуск на воду – в августе 2019. С июня по август 2022 г. завершены заводские ходовые испытания.

Судно имеет высокий ледовый класс и может на скорости не менее 3 узлов проходить во льдах толщиной в 1 м и 6-8 узлов - до 0,8 м. Также паром способен перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в 2 раза больше пассажиров, чем сейчас используемые на линии Ванино-Холмск суда типа «Сахалин».

Второй паром этой же серии «Василий Ощепков» продолжает достраиваться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме