Главное
Экономика, 15 апреля, 09:50

Первую в Хабаровском крае газовую скважину вскроют в апреле

Запасы и качество Адниканского месторождения оценят лабораторно

Первую в Хабаровском крае газовую скважину вскроют в апреле
Фото: t.me/ammaslov1977

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края готовятся к вскрытию первой в регионе скважины на Адниканском месторождении природного газа. Ранее этот вид углеводородного сырья в нашем регионе никогда не добывали. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью глава администрации Верхнебуреинского района Алексей Маслов, геологам остались считанные десятки метров до газоносного пласта.

- Глубина его залегания 1 км 170 м. По данным на эту неделю, уже пройдено свыше 970 метров. Ещё неделя бурения осталась. Затем ещё примерно столько же времени на установку оборудования и ориентировочно в конце апреля мы получим свой первый газ, - выразил надежду Алексей Маслов. – После этого необходимо будет взять газ на химический анализ, а также оценить его запасы. Последний раз такие исследования на месторождении производились в уже далёком 1991 году. А газ - не уголь, его содержание в пласте может с годами меняться.

Добыча и переработка газа создаст в Верхнебуреинском районе 600 новых рабочих мест
28 мая 2021, 16:00 0

Напомним, в конце марта перспективы освоения первого в истории Хабаровского края месторождения природного газа глава Верхнебуреинского района обсудил с губернатором Михаилом Дегтяревым. Тогда сообщалось, что, по предварительным оценкам геологов, запасы газа на этой территории могут составлять 2 млрд кубометров ценного энергетического ресурса. Если после вскрытия первой скважины эти оценки подтвердятся, может начаться промышленная добыча углеводородов.

В перспективе в Верхнебуреинском районе возможно появление сети небольших заводов по сжижению природного газа. Потенциальный интерес к проекту уже проявили некоторые крупные компании из нашей страны и Китая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме