Главное
Экономика, 05 апреля, 14:15

Хабаровский край ждёт импортозамещённые тепловозы

В этом году на ДВЖД поступят свыше 90 новых локомотивов

Хабаровский край ждёт импортозамещённые тепловозы
Фото: ДВЖД

Дальневосточная железная дорога активно обновляет локомотивный парк. Это необходимо для поддержания возрастающих потоков грузов к тихоокеанским портам России в условиях разворота экономики страны на Восток. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу компании.

- В этом году на Дальневосточную железную дорогу планируется поставить 92 новых локомотива. С начала года уже прибыли и эксплуатируются в депо Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани и Нового Ургала 28 магистральных двухсекционных тепловозов, - уточнили в службе корпоративных коммуникаций ДВЖД. - В 2023 году запланирована поставка 16 магистральных трёхсекционных тепловозов, предназначенных для работы в сложных климатических условиях Байкало-Амурской магистрали. Новые локомотивы получат приписку к депо Комсомольска-на-Амуре.

Модифицированный локомотив создан под сложные условия работы на БАМе
02 июля 2022, 13:10 0

Напомним, в прошлом году руководитель ДВЖД Евгений Вейде и губернатор Михаил Дегтярев осмотрели новый магистральный тепловоз 3ТЭ25К2М. Он разрабатывался специально для эксплуатации на БАМе и считается самым мощным локомотивом в России. Но проблема в том, что в этой модели используются импортные компоненты. В частности, этот тепловоз оснащался американскими двигателями марки Gevo. В условиях санкций началась программа импортозамещения. Для БАМа был разработан тепловоз 3ТЭ28 с двигателем от завода в Коломне. Он сможет в перспективе заменить локомотивы с западными комплектующими. Идёт работа и над другими импортозамещёнными моделями.

- К концу текущего года ожидается, что в Комсомольск-на-Амуре поступит 30 магистральных тепловозов, полностью собранных из российских комплектующих, - отметили в ДВЖД, не уточнив, о каких именно моделях идёт речь.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме