Главное
Экономика, 29 марта, 17:55

Бизнесу Хабаровского края на три года уменьшили налоги

Краевые депутаты одобрили внесённый губернатором Михаилом Дегтяревым законопроект

Бизнесу Хабаровского края на три года уменьшили налоги
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В среду, 29 марта, депутаты Законодательной думы Хабаровского на внеочередном заседании подавляющим большинством голосов поддержали внесённый губернатором Михаилом Дегтяревым законопроект, который позволит малому и среднему бизнесу региона ещё три года пользоваться дополнительными льготами по упрощённой системе налогообложения (УСН). Речь идёт о предприятиях в сфере туризма и креативных индустрий, обрабатывающих производствах, IT-технологиях, социальном предпринимательстве, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В 2022 году в рамках антикризисного пакета в крае уже были введены льготы по налогообложению по 19 видам производственной деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), для IT-сферы, для туристических компаний. Были установлены минимальные предусмотренные законодательством ставки по упрощённой системе налогообложения. Пакет этот себя оправдал. Число МСП в крае не только не уменьшилось, но даже увеличилось на более чем 70 единиц. Поэтому губернатор края поручил подготовить законопроект для введения таких же льгот для тех же видов деятельности плюс креативная индустрия уже на более продолжительный период: 2023 – 2025 годы, - рассказал заместитель председателя правительства – министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.
В целом по России лидером по приросту регистраций бизнеса в 2022 году стала сфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг
13 марта 2023, 11:15 0

Предприниматели малого и среднего бизнеса смогут пользоваться сниженными налоговыми ставками по УСН с 6% до 3% в категории «доходы» и с 15% до 8% в категории «доходы минус расходы». Как признаются представители МСП, это очень серьёзная экономия.

- Мы занимаемся производством мебели из массива дуба. Продаём её как внутри края, так и в Приморье, даже по всей России. Снижение налогов – для нас это покупка нового станка, возможность открытия новых рабочих мест, - отметил генеральный директор хабаровской фабрики «Вудлэнд» Николай Соколов.
Анастасия Соя - представитель социального бизнеса. Её «Дом на Сенной» организует досуг для детей и взрослых. Социальным предпринимательством она занимается уже третий год.

На конец прошло года их насчитывалось более 44 тысячи, что в 4,5 раза превысило плановые показатели
03 января 2023, 14:30 0

- В прошлом году благодаря понижению ставки налога по УСН на три процента мы сэкономили до 300 тысяч рублей. Эти деньги мы вложили в дополнительное обучение своих сотрудников. Очень хорошо, что решение по налогам в этот раз принимается в начале года, а не в конце, и сразу на несколько лет, что даёт возможность планировать, - отметила Анастасия Соя.
Как отмечал губернатор Михаил Дегтярев, предложивший принять такой законопроект о налоговых льготах, трёхлетний диапазон действия закона создаст бизнесу предсказуемые условия работы и позволит планировать свою деятельность на среднесрочную перспективу. Это особенно значимо, если учитывать, что получившие льготы приоритетные виды деятельности призваны решить важнейшие государственные задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным: обеспечить технологический суверенитет страны, стимулировать спрос и рост реальных доходов населения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме