Главное
Экономика, 29 марта, 13:00

Минтранс Хабаровского края оценил новые российские «Метеоры»

Эти скоростные суда могут заменить старые на пассажирских рейсах по Амуру

Минтранс Хабаровского края оценил новые российские «Метеоры»
Фото: t.me/gorbacheva_live

Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края посетила с рабочим визитом Ханты-Мансийск. Там Ирина Горбачёва оценила уже эксплуатирующиеся в автономном округе новые модели «Метеоров» отечественной сборки. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», ведомство планирует большое обновление парка скоростных судов на пассажирских линиях по Амуру.

- По поручению губернатора Михаила Дегтярева мы планируем совершенствовать работу пассажирского флота в Хабаровском крае и производить его замену. Перенимаю опыт в этом направлении, - написала глава краевого Минтранса Ирина Горбачёва в своём Телеграм-канале. - Побывала с коллегами, занимающимися на Дальнем Востоке водными пассажирскими перевозками, на АО «Северречфлот». Это крупнейшее предприятие грузовых и пассажирских перевозок в пределах водных путей Обского и Обь-Иртышского бассейнов. Коллеги эксплуатируют в том числе суда «Метеор-120Р», «Метеор-2020», «Валдай-45Р», с работой которых я ознакомилась для дальнейшего принятия решения по эксплуатации и заказу таких судов для пассажирской навигации на территории Хабаровского края.

Появилась возможность купить новые суда по программе льготного лизинга
13 февраля 2023, 18:00 0

Сейчас в нашем регионе самый молодой «Метеор», который ходит на скоростной линии Комсомольск – Николаевск, был выпущен в 1990 году. Другие теплоходы ещё старше. Они нуждаются в замене.

Строительство отечественных скоростных судов возобновилось в Нижегородской области в конце 2019 года благодаря федеральной программе. Новое судно называется «Метеор 120Р». Первые образцы уже проходят обкатку в Ханты-Мансийском автономном округе. Этот опыт и изучили в Минтрансе Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме