Главное
Экономика, 17 марта, 18:00

Автотрассу «Обход Хабаровска» оснастят бесконтактной системой оплаты

Удобный сервис должен заработать уже в 2023 году

Автотрассу «Обход Хабаровска» оснастят бесконтактной системой оплаты
Фото: Группа «ВИС»
Инвестор и концессионер транспортного проекта дорога «Обход Хабаровска» Группа «ВИС» сообщила о планах на внедрение на автотрассе системы бесконтактной оплаты проезда. Сервис с использованием транспондеров должен заработать уже в этом году, информирует ИА «Хабаровский край сегодня».
- Вся инфраструктура для этого уже создана, на пунктах взимания платы оборудованы полосы для проезда автомобилей с транспондерами, - говорит заместитель генерального директора Группы «ВИС» Сергей Юдин. – Рассчитываем, что сервис привлечёт дополнительный трафик, особенно большегрузы коммерческих компаний-перевозчиков.
По планам концессионеров, проект «Обход Хабаровска» войдёт в единую систему операторов платных дорог России – то есть, рассчитаться за проезд по магистрали с использованием транспондера можно будет на всех коммерческих автотрассах страны. Сервис должен значительно повысить привлекательность новой дороги для бизнеса, комплекс бесконтактной оплаты позволит без задержек преодолевать этот отрезок пути.
- Есть соответствующие запросы от многих транспортных компаний, - говорит зампредседателя правительства – министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников. – Рассматриваем возможность коррекции тарифной сетки для легковых автомобилей. «Обход Хабаровска» строился в рамках концессионного соглашения, которое действует до 2032 года. Сейчас в сутки по ней проходит порядка 4-5 тыс. автомобилей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме