Главное
Экономика, 22 февраля, 17:30

Что почём: икра к блинам за год дороже не стала

Спустя год мы сравнили стоимость ингредиентов для блинов

Что почём: икра к блинам за год дороже не стала
Фото: unsplash.com
В этом году празднование Дня защитника Отечества совпадает с масленичной неделей, поэтому на некоторые ингредиенты традиционного русского праздника проводов зимы можно купить со скидкой. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» узнал, где в этом году дешевле приобрести составляющие хороших вкусных символов Солнца.

Начнем с начинки: в  прошлом году продавцы на рынке предлагали к блинам красную икру по цене от 4000 рублей. В этом году икра стоит столько же.
- В преддверии праздника мы на икру делали скидку, это икра нерки слабосоленая стоит 4000 рублей кило. Но есть и предложения подороже, - сообщила продавец рыбной лавки на Центральном рынке.
Как и год назад, торговцы убеждают покупателей, что для блинов лучше всего подходит дорогая икра, сегодня это 6500-7500 рублей за кило.

Сметана в цене тоже не сильно подросла, если в прошлом году 200 грамм по акции в «Самбери» продавали по 50 рублей, то нынче за 55 рублей. В сети «Экономыч» уже 62 рубля, а вот на Центральном рынке 200 грамм 15% сметаны можно купить и за 52 рубля.
- У нас сметана на развес, и, если надо, можем набрать хоть 100 грамм, хоть 200, только вот тара может быть большая. А вообще, лично я для блинов уже все купила. Далеко не ходила, покупала все здесь на рынке, и муку и сахар и все остальное, тут есть магазин, где это можно купить подешевле, - поделилась с корреспондентом секретом продавец молочного отдела.
Следуя ее инструкциям, мы посетили уголок, где торгуют товарами «из Госрезерва». Отметим, что килограмм муки здесь действительно можно приобрести по доступной цене - 45 рублей, а вот в «Экономыче» она будет стоить 50 рублей. Но и в «Самбери» мука обойдется в 45 рублей.

Мед в магазине Госрезерва можно найти по цене 139 рублей за 300 грамм, хотя на обычном рыночном развале он будет стоить уже 200 рублей. В «Самбери» за 300 грамм придется отдать 220 рублей, а в торговой сети «Экономыч» нашлись только 250 граммовые упаковки по 140 рублей.

Сахар в «Самбери» дороже – 70 рублей, затем следует Центральный рынок с ценой в 68 рублей и «Экономыч» 67 рублей.

Молоко 3,2% жирности дешевле всего в «Самбери», их фирменная марка предлагается по цене 70 рублей за литр, в «Экономыче» 83 рубля, а на Центральном рынке 90 рублей за литр.

Кефир 3,2% жирности, как и год назад стоит дороже, в «Самбери» по 90 рублей со скидкой и по 100 рублей без, на Центральном рынке 105 рублей, а в сети «Экономыч» кефир уже продается по 115 рублей.

Больше всех за год подорожали яйца, в «Самбери» со скидкой десяток стоит 90, без - на 20 рублей дороже, на Центральном рынке 91 рубль, в «Экономыче» уже по 94 рубля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме