Главное
Экономика, 16 февраля, 17:00

На юге Хабаровского края запускают масштабный проект по лесопереработке

«Тумнинский прииск» готов инвестировать в будущий завод 1 млрд рублей

На юге Хабаровского края запускают масштабный проект по лесопереработке
Фото: КРДВ

Ещё один масштабный проект по переработке леса готовят к запуску в Хабаровском крае. Компания «Тумнинский прииск» готова вложить около миллиарда рублей инвестиций в завод по производству пиломатериалов, лущеного шпона, фанеры, арболитовых блоков и топливных гранул. Соглашение о запуске предприятия в 2024 году на территории опережающего развития в районе им. Лазо уже подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информации пресс-службы регионального правительства.

- Благодаря статусу резидента ТОР получим налоговые льготы и сниженные страховые платежи. Рассчитываем также на ускоренное таможенное оформление как для импорта из Китая спецтехники и современного, качественного, высокопроизводительного оборудования с запасными частями, так и для экспорта уже готовой продукции, прошедшей глубокую переработку. Важно, чтобы сроки поставок были максимально короткими, - рассказал заместитель директора ООО «Тумнинский прииск» Иван Ненуженко.
Проект компании «Тумнинский прииск» реализуется в ключе недавнего поручения президента развивать переработку древесины. Снабжаться завод будет сырьём с делян, расположенных в Хабаровском крае. Значит лесозаготовители будут обеспечены сбытом. Предприятие также даст району им. Лазо свыше 300 рабочих мест.

Помощник президента России и губернатор региона провели выездное совещание в Амурске
06 февраля 2023, 12:47 0

Помимо преференций, которые даст «Тумнинскому лесу» будущий статус резидента ТОР, проект получил поддержку правительства Хабаровского края.

- Для Хабаровского края деревообрабатывающая отрасль – якорная, наш регион – лидер по производству лесоматериалов на Дальнем Востоке. Так, в 2022 году в крае от общего по ДФО объёма произведено 50 % пиломатериалов, топливных гранул – 96 % и почти 48% шпона. Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта также традиционно высока – около 20%, – сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края – министр экономического развития региона Виктор Калашников. – Мы поддерживаем проект и заинтересованы в создании деревообрабатывающего производства, ориентированного на выпуск продукции глубокой переработки древесины с высокой добавленной стоимостью. Предприятие реализует инвестиционный проект с 2020 года. При участии краевого правительства он включён Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме