Главное
Экономика, 10 февраля, 13:30

Новейший паром АСЗ «Александр Деев» готовят к выходу на линию Ванино-Холмск

Об этом рассказал глава Сахалинской области

Новейший паром АСЗ «Александр Деев» готовят к выходу на линию Ванино-Холмск
Фото: ПАО «АСЗ»
Автомобильно-железнодорожно-пассажирский паром проекта CNF11CPD «Александр Деев» в ближайшие месяцы начнёт работу на морской линии Ванино-Холмск. Об этом в социальных сетях заявил шубернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На данный момент паром «Александр Деев» проходит ходовые испытания на достроечной верфи во Владивостоке. Судно предназначено для работы на линии между материком и островом Сахалин. Компанию ему составит второй паром проекта CNF11CPD «Василий Ощепков», который также находится во Владивостоке. Оба судна построены на Амурском судостроительном заводе Комсомольска-на-Амуре.
- Каждый из новых паромов вмещает 32 железнодорожных вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс Arc5 позволит паромам работать на линии круглый год. При этом суда обладают могут работать и в условиях небольших штормов, - следует из данных ПАО «АСЗ».
В настоящее время судно готовят к передаче заказчику
12 октября 2022, 17:34 0
 

Напомним, что в последние годы на паромной линии «Ванино-Холмск» работают три парома проекта «Сахалин» ещё советского производства. Эти паромы втрое уступают новинкам в грузоподъемности и в два раза в количестве перевозимых пассажиров и в скорости. При этом ежегодно одно из судов уходит на плановый ремонт.

В частности, в январе этого года перевозчик опасных грузов «Сахалин-10» попал под пристальное внимание транспортной прокуратуры, после сообщений о поступлении в судно забортной воды. Сейчас судно по графику должно находится на капитальном ремонте. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме