Главное
Экономика, 08 февраля, 12:30

В Хабаровском крае сохранят ограничения на лососевую путину 2023 года

Добыча горбуши и летней кеты остаётся под запретом

В Хабаровском крае сохранят ограничения на лососевую путину 2023 года
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Проект стратегии вылова тихоокеанских лососей и гольцов в Хабаровском крае в 2023 году обсудили в Хабаровске ученые, рыбопромышленники, представители коренных малочисленных народов и правоохранительных органов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В совещании принял участие директор института ВНИРО Кирилл Колончин, который специально прилетел из Москвы.

Заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин отметил, что запретительные меры на добычу горбуши и летней кеты в реке Амур, сокращение сроков окончания вылова осенней кеты, а также введенные ограничения по районам ее промысла дали свои результаты. Удалось обеспечить запланированный объем вылова рыбы, сделать закладку икры в нужных объемах. Плотность заполнения нерестилищ превышает показатель 2021 года, а это главное.

Каковы прогнозы ученых на нынешний 2023 год?

- Для промышленного рыболовства предлагается сократить габариты всех применяемых видов рыболовства – заездок, неводов, - сказал руководитель Хабаровского филиала ВНИРО Денис Коцюк.- Они должны стать меньше на треть. По этому поводу будет издан соответствующий приказ министерства сельского хозяйства РФ. И еще мы предлагаем существенно ограничить район промышленного рыболовства. Выделить какой - то один участок Амура, где оно останется, а все остальные территории окажутся под запретом. Исходя из опыта прошлого года это будет участок Амура от его устья вверх до села Тыр. Но это - не окончательное решение. У нас есть время для обсуждения и возможности поменять какие-то позиции. Но меры должны быть симметричными запасам рыбы, а они у нас не очень хорошие.
Учёные подготовили ряд ограничений для красной путины на Амуре
19 ноября 2021, 09:15 0

По-прежнему под запретом на этот сезон оказалась горбуша и летняя кета, установленные объемы вылова осенней кеты – 7 тысяч тонн. Это немного, но гораздо больше, чем ловили с конца 70-х годов до начала 2000 годов, а тогда добывали от 2 до 10 тысяч тонн.

Понятно, что решение трудное для рыбопромышленников. По их признанию, уже теперь они подошли к нижней черте рентабельности, приходится сокращать людей. Просят помощи и общины коренных малочисленных народов. Можно ли учесть интересы всех сторон? Денис Коцюк говорит, что есть биологические законы, так вот больше 7 тысяч тонн добывать кеты на Амуре пока нельзя.

- Если ее придет больше, тогда мы разрешим выловить дополнительные объемы, - сказал представитель науки. - Четыре года запретов на вылов летней горбуши оказались позитивными. Мы видим больше рыбы на нерестилищах, стало большее количество подходов.
Жаркие воды поспособствуют увеличению популяции частиковых рыб
06 августа 2021, 16:30 0

И, конечно, для сохранения популяции тихоокеанского лосося надо прекратить незаконный промысел лосося. Рыбопромышленники готовы включиться в работу по пресечению браконьерства, особенно в местах нерестилищ. Они убеждены, что пора запретить продажу рыбы на стихийных рынках, вдоль дорог. Только так можно перекрыть каналы поставок незаконно добытых лососей.   

В течение двух недель все предложения будут доработаны и вынесены на заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, на котором будет утверждена Стратегия добычи вылова тихоокеанских лососей и гольцов в Хабаровском крае 2023 года.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме