Главное
Экономика, 07 февраля, 10:50

«Русолово» начинает выпуск медного концентрата на ГОК «Правоурмийский»

На месторождении в Верхнебуреинском районе пущена в работу установка медной флотации

«Русолово» начинает выпуск медного концентрата на ГОК «Правоурмийский»
Фото: ПАО Русолово
На производственном комплексе Правоурмийский компании «Русолово» в Верхнебуреинском районе Хабаровского края пущена в опытно-промышленную эксплуатацию установка медной флотации. Новое оборудование позволит горнякам добавить к выпуску олова и вольфрама в концентрате с этого месторождения ещё и производство медного концентрата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 2021 года специалисты ПАО «Русолово» вели исследования по определению возможности получения медного серебросодержащего концентрата, в результате разработаны новые технологические режимы, которые в перспективе позволят наладить выпуск высококачественного концентрата с содержанием меди на уровне 30-35% и серебра 700 г/т, - отметили в пресс-службе компании.
Его создание обсудил с руководством ПАО «Русолово» губернатор Михаил Дегтярев
09 января 2023, 15:00 0

- Мы повышаем эффективность производства и расширяем список выпускаемых продуктов, - прокомментировал событие генеральный директор ПАО «Русолово» Николай Радько. - Производственный комплекс Правоурмийский станет вторым объектом компании, на котором будет организован промышленный выпуск медного концентрата – до этого производство налажено на производственном комплексе Солнечный. Летом 2022 года благодаря запуску шеелитовой флотации в Солнечном началось производство вольфрамового концентрата.
Напомним, в январе этого года в ходе встречи губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и члена совета директоров ПАО «Русолово» Александра Хруща представитель горнодобывающего предприятия заявил о планах строительства в регионе собственного оловянного комбината. Сейчас весь произведённый на обогатительной фабрике в Хабаровском крае из добытой руды концентрат везут в Новосибирск, на ближайший оловянный комбинат. С учётом запасов расположенного на Чукотке месторождения «Пыркакайские штокверки», а также добываемых в Хабаровском крае объёмов, экономически обоснованным становится проект строительства здесь собственного оловянного комбината, где можно было бы производить конечный продукт.

В Хабаровском крае сосредоточенно около 322 тыс. тонн разведанных запасов и 355 тыс. тонн оценённых ресурсов олова, что обеспечит запасами минимум на 50 лет работы. Запуск комбината позволит региону получить дополнительно 5 млрд рублей инвестиций, создать 200 рабочих мест и вовлечь в производство месторождения олова и меди, которые сейчас находятся в статусе геологоразведки или консервации.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме