Главное
Экономика, 02 февраля, 14:30

В Хабаровском крае определяют список дворов для благоустройства в этом году

На 80 выделенных мест претендуют 172 дворовые территории

В Хабаровском крае определяют список дворов для благоустройства в этом году
Фото: МинЖКХ Хабаровского края
В Хабаровском крае определяют перечень дворовых территорий, которые будут благоустроены в этом году по федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Уже принято на рассмотрение 172 заявки, из них предстоит отсеять больше половины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году на благоустройство выделено 560 млн рублей. Разработанные гражданами проекты оказались максимально проработаны. К примеру, заявители учли неоходимость обустросйтва  зон отдыха для разных категорий граждан, позаботились о маломобильных группах населения.

Отбор проектов проводят представители разных министерств: ЖКХ, строительства, экономического развития, представители комитета по внутренней политике, Хабаровского краевого отделения общественной организации «Союз архитекторов России», члены общественного совета при региональном МинЖКХ.
- На заседаниях оценочная комиссия обсуждает представленные проекты, оценивает возможность их реализации в рамках лимитов финансирования, - уточнил заместитель председателя общественного совета Никита Божок. - Выдвинуты критерии, которые позволяют максимально объективно оценить проекты.
Некоторые рабочие проекты предстоит скорректировать. Визуальная составляющая обычно учитывается, но важнее реальная привязка к местности. В скором времени  пройдет окончательное голосование за выдвинутые варианты.

Напомним, в прошлом году в Хабаровском крае благоустроили 160 дворов: 53 - в Хабаровске, 60 - в Комсомольске-на-Амуре, по 13 - в Амурске и Советской Гавани, 7 - в Николаевске-на-Амуре, 5 - в Бикине и 4 - в Вяземском.

Программа «1000 дворов на Дальнем Востоке» инициирована полномочным представителем Президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрием Трутневым и разработана Минвостокразвития РФ. В рамках нее жители отдельно взятого дома определяют, каким будет их двор, что считать приоритетным при благоустройстве.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме