Главное
Экономика, 28 января, 16:05

В Хабаровском крае в 2023 году восстановят лес на площади 8 тысяч гектаров

Регион продолжает лидировать в ДФО по темпам восстановления тайги

В Хабаровском крае в 2023 году восстановят лес на площади 8 тысяч гектаров
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

По планам правительства Хабаровского края, в 2023 году работы по компенсационному лесовосстановлению должны пройти на площади в 8 тыс гектаров. В целом по стране, в 2024 году Россия доведёт баланс воспроизводства лесов к их выбытию до 100%, такую задачу ставит президент Владимир Путин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Программы лесовосстановления особенно актуальны в связи с новыми инвестиционными проектами в сфере горнодобычи на территории региона. Один из самых крупных осуществляет компания ООО «Амур Минералс».

- У ООО «Амур Минералс» на сегодня самые масштабные планы по лесовосстановлению и правительство края готово оказать компании всю необходимую поддержку для исполнения намеченных работ в установленные сроки, – подчеркнул зампред правительства края по сельскому хозяйству и природным ресурсам Дарий Тюрин по итогам рабочей поездки на строящийся ГОК на Малмыжском золото-медно-порфировом месторождении.
Участие региона в нацпроекте «Экология» обсудили на оперативном штабе
13 декабря 2022, 16:00 0

По данным минлесхоза края, в 2022 году компания заключила договоры на выполнение работ по искусственному воспроизводству лесных насаждений на площади 1 215 га. Посадочный материал предприятие приобретает у региональных селекционеров. Для высокой приживаемости, сеянцы хвойных лиственницы и сосны выращены из семян местных деревьев.

Напомним, краевые власти намерены к 2030 году довести объём выращивания саженцев лесных пород до 27 млн штук, в том числе 18 млн уже в 2025 году. В соответствии с дорожной картой программы комплекс теплиц для выращивания саженцев продолжает расти: в весенний посевной сезон 2023 года будут введены в эксплуатацию ещё 5 таких объектов. Кстати, благодаря увеличению тепличных площадей вместо запланированных на 2022 год 12,8 млн саженцев в Хабаровском крае удалось вырастить и посадить 17,3 млн молодых деревьев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме