Главное
Экономика, 28 января, 10:30

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» пройдёт в Хабаровске

Отрасль остро нуждается в профессиональных кадрах

Форум «Молодой специалист — строитель будущего» пройдёт в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске на площадке Тихоокеанского государственного университета с 28 февраля по 1 марта пройдёт форум «Молодой специалист — строитель будущего». По планам организаторов, проблему дефицита кадров в строительной отрасли на съезде обсудят 300 студентов высших и среднеспециальных учебных заведений, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Строительный комплекс Хабаровского края края нуждается в профессионалах, банк вакансий по заявкам стройкомплекса в 26,3 раза превышает количество безработных, - отметили в Минстрое региона. - На строительных объектах в крае занято более 4 тысяч иностранных работников и нам хочется, чтобы на стройки пришли наши соотечественники, начинали свою карьеру в отрасли молодые специалисты.
Напомним, на территории края подготовку кадров для строительной отрасли осуществляет 15 учебных заведений (12 ссузов, 3 вуза). Общий контингент обучающихся по строительным специальностям составляет 6 026 человек.
В 2022 году завершили обучение 903 человека, в том числе 646 человек по рабочим профессиям, 573 из них трудоустроены, 52 продолжили обучение, 191 молодой человек призван на срочную службу в армию.

В числе организаторов форума в ТОГУ ФАУ «РосКапСтрой», кадровый центр Минстроя России, Всероссийский центр национальной строительной политики, общественной организацией «Российские студенческие отряды» и лауреаты Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». В залаах университета участникам расскажут о возможности построения карьеры в сфере строительства, лучших студентов отберут для прохождения практики и оплачиваемых стажировок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме