Главное
Экономика, 27 января, 20:40

Что почём: экзотические фрукты в Хабаровске стали доступнее

Наш корреспондент оценил многообразие и стоимость тропических диковинок в разгар дальневосточной зимы

Что почём: экзотические фрукты в Хабаровске стали доступнее
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
После того, как в дендрарии Амурска сообщили о созревшем урожае экзотических фруктов и посадке фейхоа, корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» отправился в магазины Хабаровска с целью узнать, где можно приобрести подобные плоды и по какой цене.

Как оказалось, найти точки с фруктовой экзотикой одновременно сложно и просто. То есть в обычных фруктовых магазинах такие вкусности, как правило, вытеснены более привычными яблоками и мандаринами, а из экзотики там, максимум, киви с ананасами. Но даже в специализированных магазинах не всегда получается найти все, что душе угодно.
- Мы напрямую возим фрукты из Таиланда. Занимаемся этим уже четыре года. Есть своя база постоянных покупателей. Но сейчас, как видите, товара осталось немного, все разобрали. Со дня на день ожидаем новые поступления. В основном возим папайю, ананасы, манго, драгонфрут (питайя), мангустин, маракуйю. Раньше работали с поставщиком, сейчас возим сами самолетом. Из-за того, что после Нового года спрос на фрукты упал, упала и цена. Если раньше килограмм экзотических фруктов мы продавали по 1900 рублей, то сейчас по 1300 рублей, - сообщила представитель магазина Siamstore Юлия.
Он также отметила, что магазинов, специализирующихся на фруктовой экзотике в Хабаровске мало, но здесь выручают большие торговые сети. Благодаря им экзотические фрукты стали доступнее для хабаровчан.

ЭксклюзивОбщество
В общей сложности созрело около 50 кг тропических фруктов
25 января 2023, 16:30 0


В торговой сети «Самбери» выбор экзотики достаточно обширен. Здесь покупатель может найти набор для национального блюда Таиланда кисло-острого супа том ям по 600 рублей за 250 граммов. В него входит корень галанги, перец чили, лемонграсс и лист лайма.

Такой малознакомый фрукт как лонган, что означает «глаз дракона», тоже имеет драконовскую цену - 300 рублей за 150 граммов, хотя на ценнике страной происхождения указана Россия. Другой экзотический фрукт - эдакая помесь помидора черри и мандарина - кумкват из Вьетнама. Стоит он 1500 рублей за килограмм. Наверно поэтому турецкие киви по 15 рублей/штучка кажутся родными и такими доступными. Еще один гость из Турции - это авокадо по 100 рублей/штука. За эти же деньги можно купить кокос из Кот-д’Ивуара. Также манго из Китая по 330 рублей/килограмм уже можно не считать экзотикой, как и китайские ананасы по 140 рублей за кило. А вот фейхоа ни в «Самбери», ни в Siamstore так и не нашлись.
- Сезон, когда это растение плодоносит закончился. И везут их в основном из Азербайджана. Бывает привозят из Израиля, но ценник уж больно большой. Теперь до следующего сезона будем ждать. Как правило растение начинает плодоносить осенью, - объяснила отсутствие фейхоа сотрудница магазина «Реми» Тамара.
Зато в торговой сети «Реми» можно найти разделанный шипастый фрукт из Тайланда дуриан. Стоит он 2800 рублей за кило, поэтому и фасуют его по 200-400 граммов.
Но на фоне фрукта карамболь нарезанного в виде звезды по цене 4000 рублей за килограмм и дуриан смотрится неплохо.

А вот колумбийская гринадилла обойдется в 2300 рублей за кило. Есть здесь и авокадо, но по доброй традиции фруктов из этой страны, стоит он не в пример дороже турецких – 870 рублей за кило, а за два упакованных авокадо попросят 260 рублей. Есть еще гигантский авокадо из Перу, который продается по цене 1200 рублей, но его израильский гигантский собрат и тут стоит дороже - 1330 рублей за килограмм.

Тайская гуава стоит в торговой сети по 2200 рублей за кило, чуть дороже тайский мангостин по цене 2600 рублей. Из редких овощей есть артишок из Турции по цене 2600 рублей за килограмм.

Кокос из Кот-д’Ивуара здесь тоже есть, но стоит он уже 130 рублей. Но это довольно демократично по сравнению с ценой на волосатый плод рамбутана из Таиланда по 2500 за кило. Есть в продаже и личи, или как их еще называют «китайские сливы», но родом они из Израиля и стоят 1400 рублей за килограмм.

И стоит ли удивляться ценам в этот зимний период, если даже черешню везут из Чили и продают по цене 3600 рублей за кило.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме