Главное
Экономика, 26 января, 16:09

В Охотском море сильно выросли уловы минтая и сельди

Свежая рыба без задержек будет направляться на внутренний рынок

В Охотском море сильно выросли уловы минтая и сельди
Фото: объединённая пресс-служба Росрыболовства

Начавшаяся в акватории Охотского моря самая масштабная в году сельдево-минтаевая путина взяла очень хороший темп. К концу января рыбаки поймали уже больше 170 тысяч тонн рыбы. Это на 25% больше прошлогодних показателей за аналогичный период. Об этом заявили участники первого в этом году заседания штаба охотоморской путины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию объединённой пресс-службы Росрыболовства.

- Старт путины был неплохой, положительная динамика добычи сохраняется и по минтаю, и по сельди. На 24 января, по оперативным данным, в Охотском море добыто 152 тыс. тонн минтая и 36,3 тыс. тонн сельди, - отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
В северной части Охотского моря промысел сейчас ведёт 91 судно. Аномально сильные морозы у берегов Хабаровского края ухудшили ледовую обстановку. Но во второй декаде января прошли сильные штормы, которые разогнали лёд. Сейчас границы ледовых полей интенсивно меняются.

В торговых сетях края продолжается торговля кетой и горбушей с минимальной наценкой
11 ноября 2022, 13:00 0

- В районе работы флота находится ледокольно-спасательное судно «Справедливый» Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства. К выходу в море готовится еще один спасатель Росрыболовства — «Суворовец», - уточнили в пресс-службе ведомства. - Капитанам судов рекомендовано, с учётом низких температур, не углубляться в ледовые поля и учитывать риск обледенения при осуществлении промысловых операций.
Первые уловы промысловики уже направили на берег. Рыбу планируется сразу же перегружать в поезда и автофуры для скорейшей доставки свежего улова потребителям.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме