Главное
Экономика, 12 января, 13:00

Первый ДВ-квартал в Хабаровске начнут строить на новой площадке

Аэродром ДОСААФ задействуют на втором этапе после его передислокации

Первый ДВ-квартал в Хабаровске начнут строить на новой площадке
Фото: примерный эскиз перспективной застройки

Первый в регионе Дальневосточный квартал в Хабаровске начнут строить на новой площадке. Переезд аэродрома ДОСААФ на другое место затягивается: у добровольного общества справедливо высокие требования к оборудованию своей будущей локации. Об этом в эфире краевой радиостанции «Восток России» заявил зампред регионального правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Чтобы ускорить реализацию этого проекта, мы выделяем другой земельный участок. Он расположен рядом с аэропортом ДОСААФ, прилегает к нему. На этих 45 гектарах будем осуществлять первый этап проекта «Дальневосточный квартал». Второй этап будет реализовываться на месте аэродрома после передислокации ДОСААФ. Это произойдёт в любом случае, - рассказал заместитель председатель правительства Хабаровского края Керим Сунгуров.

Ранее в интервью корреспонденту нашего агентства глава краевого Минстроя Олег Сутурин сообщил, что для переезда аэродрома и с ДОСААФ, и с Минвостокразвития была согласована сумма до 340 млн рублей для обеспечения инфраструктурой на новой территории.

Государственная дума приняла закон, который позволит запустить проект с ноября
24 октября 2022, 14:09 0

Особенность проекта «Дальневосточный квартал» в том, что государство обеспечивает за счёт бюджета подвод к будущим микрорайонам все необходимые коммуникации. За счёт этого снижается цена квадратного метра. Кроме того, застройщик будет обязан часть возведённого на этой площадке жилья передать под социальные нужды: квартиры сиротам, бюджетникам, переселенцам из аварийного фонда и так далее.

- Первым делом будем решать вопросы обеспечения инженерной инфраструктурой этой площадки. С Минвостокразвития уже достигнута стратегическая договорённость о выделении на эти цели средств по механизму «Единая субсидия». Дальше этот участок будет передан Корпорации развития Дальнего Востока. КРДВ уже проводит конкурсные процедуры по определению застройщика, - объяснил Керим Сунгуров.

По предварительным расчётам, на площадке аэродрома ДОСААФ можно построить около 450 тысяч квадратных метров жилья. Тут может появиться микрорайон примерно на 12 тысяч жителей. Важно отметить, что в градостроительной стратегии Хабаровска эта территория, равно как и военный аэродром Центральный, была определена именно под жилую застройку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме