Главное
Экономика, 09 декабря, 11:30

В России продлили «Дальневосточную ипотеку» до конца 2030 года

Владимир Путин отметил эффективность и востребованность этой программы

В России продлили «Дальневосточную ипотеку» до конца 2030 года
Фото: Сбер
Правительство России продлевает программу «Дальневосточная ипотека» до конца 2030 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Правительство продлевает «Дальневосточную ипотеку» до конца 2030 года, такое поручение дал президент в ходе выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума, подчеркнув эффективность и востребованность этой программы, - уточнил премьер-министр. - На реализацию программы в бюджете на ближайшие три года предусмотрено порядка 70 млрд рублей, из них 20 млрд — на следующий год.
С 2019 года, когда программа была введена в действие, удалось выдать более 55 тысяч кредитов на приобретение жилья по льготной ставке - 2%.
Минувшим летом программу расширили: теперь ею могут воспользоваться не только молодые семьи, в которых муж и жена не старше 35 лет, неполные семьи с детьми до 18 лет, участники «Дальневосточного гектара» и региональных программ трудовой мобильности, но и медработники, педагоги, если они заняты не менее пяти лет по специальности в субъектах округа.

Предельный лимит «такого займа составляет 6 млн рублей. Первоначально программа была рассчитана на срок до 31 декабря 2024 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме