Главное
Экономика, 06 декабря, 12:00

Безработица в Хабаровском крае уверенно сокращается

Число нетрудоустроенных за год уменьшилось примерно на тысячу человек

Безработица в Хабаровском крае уверенно сокращается
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае продолжает снижаться уровень безработицы, а число вакансий растёт. Об этом заявили участники состоявшегося накануне заседания оперативного штаба по устойчивости экономики региона в условиях санкций по председательством губернатора Михаила Дегтярева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию регионального правительства.

- На текущий момент уровень безработицы остаётся низким: сейчас в крае всего около 4 тысяч безработных против почти 5 тысяч в начале года. При этом вакансий становится только больше – 21,5 тысяча, в феврале 2022-го их количество было на 14% ниже, - отметил заместитель председателя краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

По ряду параметров Стратегия Михаила Дегтярева выполняется с опережением графика
27 октября 2022, 19:05 0

Напомним, уровень безработицы в Хабаровском крае демонстрирует уверенное снижение после снятия основных «ковидных» ограничений. После введения несправедливых западных санкций против нашей страны некоторые аналитики предрекали новый кризис на рынке занятости. Мол, предприятия в регионах начнут останавливаться, люди столкнутся с массовой безработицей.

Однако реальность оказалась совершенно другой. Рынок труда считается одним из ключевых индикаторов состояния экономики. Как правило, во время экономических кризисов безработица растёт. Когда экономика выздоравливает, начинается снижение числа ищущих свободные вакансии.

Комплексный подход восстановил численность занятого населения в регионе
05 августа 2022, 17:30 0

То, что Хабаровский край демонстрирует динамичное и поступательное снижение уровня безработицы наглядное доказательство правильности экономического курса, который взяла управленческая команда губернатора Михаила Дегтярева. Переориентация производств, а также привлечение и поддержка инвесторов позволили не только сохранить существующие рабочие места, но и создать новые. Теперь перед властями Хабаровского края остро встал вопрос заполнения открывающихся вакансий, поиска трудовых ресурсов.

- Вопрос мобильности трудовых ресурсов стоит в полный рост. Евгений Леонидович, вам и всему правительству даю поручение проработать новые меры и решения проблемы дефицита кадров. В том числе за счёт привлечения специалистов из соседних регионов и из-за рубежа, а также вовлекая в трудовую деятельность молодёжь, - обратился к руководителю регионального социального блока Евгению Никонову губернатор Михаил Дегтярев.

Депутаты краевого парламента приняли основной финансовый документ на 2023 год
18 ноября 2022, 10:47 0

Как отметили участники заседания оперативного штаба, экономический рост вопреки санкционному давлению позволяют наращивать поступления в бюджет. А это залог стабильности всей выстроенной в крае системы соцподдержки населения, исполнения всех взятых на себя государством и регионом обязательств перед социально-незащищёнными категориями граждан, новые школы, больницы, детсады, дороги и многое другое.

- Набранные темпы экономического роста продолжают оставаться высокими. Это доказывает прежде всего индекс промышленного производства, который сохраняется на уровне 100%. Положительную динамику обеспечивают судостроение, деревообработка, добыча металлических руд, рыбопереработка, энергетика. Существенный вклад вносит транспортно-логистический комплекс: грузооборот составляет 106,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, - привела цифры статистики первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Сейчас особым налоговым режимом пользуются порядка 18 тыс человек
16 сентября 2021, 10:30 0

Помимо крупных системообразующих предприятий рост региональной экономики обеспечивают также малый и средний бизнес, в котором занято около 226 тысяч жителей края, и самозанятые. Их число в настоящее время превысило 42 тысяч человек. Это в два раза больше, чем год назад.

Всё больше раньше занятых в так называемых «серых» зонах экономики граждан регистрируются самозанятыми, начинают платить налоги, выполнять другие обязательства. Этому способствует принятый в Хабаровском крае комплекс мер поддержки такой категории: налоговые льготы, кредитные каникулы, мораторий на проверки.

- Мораторий на проверки сохраняется! Бизнес нужно продолжать поддерживать и вовлекать в этот процесс больше новых предпринимателей. Сегодня мы видим два типа: тех, кто опирается на государство, и противоположный. Такие бизнесмены не пользуются действующими мерами поддержки, не берут займы на льготных условиях, не обращаются в профильные фонды. Именно с ними важно больше работать, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме