Главное
Экономика, 02 декабря, 18:30

Что почём: время вставать на лыжи и коньки

В преддверии новогодних праздников узнаём, сколько стоит подготовиться к зимним развлечениям

Что почём: время вставать на лыжи и коньки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Не за горами Новый год и сопутствующие длинные выходные, это время дети проводят на горках и катках, да и взрослые порой не прочь вспомнить детство. Не все могут позволить себе отдых на горнолыжных базах, да и своих малышей нужно снарядить инвентарём, поэтому корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» проверил, в какую копеечку влетит зимний отдых.

Мы не стали брать узкоспециализированные магазины с профессиональным снаряжением - там отовариваются люди, которые серьезно занимаются зимними видами спорта. К примеру, хоккейные коньки без лезвий в них стоят по 72 тыс рублей, а лезвия отдельно - еще 7,5 тыс рублей. Поэтому записали в блокнот цены на товары, доступные массовому клиенту. 

Тюбы, ледянки, снегокаты, санки

Первое, что бросается в глаза, это развалы с разноцветными тюбами и ледянками. В торговой сети «Самбери» тюбы - или, по-русски, ватрушки - можно приобрести по цене от 2 до 2,5 тыс рублей. А в сети детских магазинов «Rich Family» от 1,8 до 2,6 тыс рублей. В «Спортмастере» от 2 до 5 тыс рублей.
Пластиковые санки-ледянки будут стоить от 100 до 450 рублей, в зависимости от размера. Причем самые доступные нашлись в «Самбери». Ледянки с поролоновым наполнителем обойдутся в сумму от 250 до 770 рублей, цена варьируется в зависимости от размера.

Снегокаты стартуют от 2 тыс до 5,2 тыс рублей. А санки стоят от 1,4 тыс рублей, хотя этот инвентарь проигрывает в популярности ледянкам.

ЭксклюзивОбщество
Открыть новогоднюю площадку рассчитывают 17 декабря
01 декабря 2022, 14:30 0


Коньки

В торговых сетях выбор коньков не радует разнообразием. Как правило, для дам предлагают наиболее женственные и украшенные соответственно – коньки для фигурного катания. Их стоимость в «Самбери» начинается от 2 тыс рублей, в «Rich Family» от 2,3 тыс рублей, а в сети магазинов «Спортмастер» от 2,5 тыс рублей. В этом же магазине нашлись и мужские фигурные коньки от 4 тыс рублей. Детские коньки стоят на уровне взрослых, их даже выделять отдельно не придется. Отметим только, что стоимость фигурных коньков может доходить и до 10,5 тыс рублей.

Хоккейные коньки традиционно выбирают мужчины. В торговых сетях за них попросят от 2,7 тыс до 3 тыс рублей. В спортивном магазине от 2,8 до весомых 30 тыс рублей. Тех же, кто не намерен совершать пируэты на льду или бороться за шайбу, можно выбрать фитнес-коньки. Как говорят продавцы, такие служат для размеренной езды на катке. Стоят они от 4 тыс рублей, есть мужские и женские модели.

Ну и есть еще раздвижные коньки, которые могут менять размер, к примеру, от 40 до 43. Такие обойдутся минимум в 2,4 тыс рублей.

Лыжи и сноуборд
- При выборе снаряжения надо исходить из того, под какие крепления идут лыжи. Отсюда уже покупка креплений и ботинок к ним. Сами лыжи выбираются по росту человека. Также как и лыжные палки. Соответствующие размеры представлены на информационных стендах, - пояснила продавец магазина «Rich Family»Тамара.
 
ЭксклюзивОбщество
Редакция подготовила обзор цен наиболее популярных горнолыжных баз
25 ноября 2022, 18:30 0



Самые доступные лыжи это беговые. Их стоимость начинается от 1,4 рублей в семейном магазине и доходят до 7,7 тыс в спортивном. Хотя и тут можно найти модели по более доступным ценам. К ним прилагаются крепления нескольких видов от 350 рублей за универсальные под любую обувь, до креплений под лыжные ботинки. Они обойдутся от 300 до 450 рублей в зависимости от модели. Плюс сами ботинки – от 1,9 до 6 тыс рублей. Лыжные палки стоят от 450 рублей.

А вот горные лыжи - это уже совсем другие цены. Стоимость их начинается от 22 тыс рублей и перешагивает за сотню тысяч. Ботинки здесь будут стоить от 11 тыс рублей, а крепления сравнимы с ценой самих лыж.

На этом фоне стоимость сноуборда уже не кажется большой, «всего-то» 17 тыс рублей за самый доступный вариант. Крепления здесь можно приобрести и за 6,5 тыс рублей, да и ботинки будут стоить также. Правда, стоит учесть, что для этих видов спорта нужна и соответствующая экипировка, что уже уводит многих из нас из мира доступных развлечений на горных заснеженных склонах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме