Главное
Экономика, 28 ноября, 12:00

Хабаровчанки рассказали, как подготовиться к материнству

70% хабаровских мам сообщили, что ухаживать за детьми им помогает супруг

Хабаровчанки рассказали, как подготовиться к материнству
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровские женщины считают, что перед рождением ребёнка необходимо заручиться обоюдным согласием супругов стать родителями, проверить здоровье и накопить деньги, выяснили накануне Дня матери в СберСтраховании жизни. Молодые мамы рассказали, что ухаживать за детьми им помогает супруг, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Каждая пятая хотела бы получать больше поддержки в воспитании детей. Самой ценной помощью молодые мамы назвали деньги и возможность с кем-то оставить ребёнка.

Хабаровчанки уверены, что перед рождением ребёнка нужно заручиться обоюдным согласием супругов стать родителями (62%), проверить здоровье (54%), сформировать финансовый резерв (51%), обзавестись недвижимостью (36%). 12% отметили, что важно подумать о помощниках (бабушках, дедушках и нянях).

70% хабаровских мам сообщили, что ухаживать за детьми им помогает супруг. 4% могут рассчитывать на помощь родителей или свёкра и свекрови. 11% респонденток привлекают к уходу за ребёнком взрослых детей и других членов семьи. 14% считают, что ребёнок справится сам.

Каждая пятая (20%) молодая мама из Хабаровска хотела бы получать больше помощи от супруга в воспитании детей, 30% — от дедушек и бабушек. 25% довольны распределением обязанностей по уходу за ребёнком. 22% респонденток заявили, что отлично справляются самостоятельно, а 3% мечтают о няне.

Большинство (75%) хабаровских мам самой ценной формой поддержки назвали деньги. 36% хотели бы иметь возможность с кем-то оставить ребёнка. 2422 респонденток мечтают о помощи по дому и хозяйству: с уборкой, стиркой и др. Для 8% ценной является психологическая поддержка и возможность выговориться.

Исследование проводилось в ноябре 2022 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. среди женщин 25-45 лет. В опросе участвовали 9 тыс. респонденток.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме