Главное
Экономика, 24 ноября, 14:00

Все поселения Хабаровского края обзаведутся цифровыми планами

Гражданам станет легче решать вопросы с землёй и недвижимостью

Все поселения Хабаровского края обзаведутся цифровыми планами
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Минимущества Хабаровского края планирует подготовить цифровые планы всех населённых пунктов нашего обширного региона. Подобной работы по уточнению земельных границ, форм собственности и так далее не проводилось примерно 10 лет. За это время многие данные устарели, в реестре накопилось множество ошибок, из-за чего граждане сталкиваются с проблемами при оформлении прав собственности, аренды имущества. Эти вопросы среди многих других обсудили участники состоявшегося накануне под председательством губернатора Михаила Дегтярева расширенного заседания регионального правительства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- За годы здесь накопилось тысячи несоответствий и ошибок! Сегодня в регионе попросту отсутствуют качественные картографические материалы. Министр имущества края Никита Сергеевич Матвеев ко мне обращался с этим вопросом в начале года, и я его поддержал, - сказал Михаил Дегтярев.

По личному распоряжению главы региона Минимущества выделено необходимое финансирование для приведения картографических материалов в порядок. Кроме того, Хабаровский край вошёл в число 20 пилотных регионов России, где создаётся Единая система пространственных данных (ЕСПД). Она значительно повысит эффективность использования земель, позволит комплексно подходить к вопросам территориального планирования. Это послужит дополнительным импульсом для развития региона и нашей страны, что улучшит качество жизни граждан.

Для этого не надо больше писать заявление
28 сентября 2022, 09:59 0

Также министр имущества Хабаровского края Никита Матвеев на расширенном заседании правительства доложил о состоянии краевого имущества и о том, как регион использует свою собственность.

- Сегодня наш имущественный комплекс составляет более 130 млрд рублей. Это почти 6,5 тысяч объектов недвижимости и 4,4 млн единиц движимого имущества. Существенный актив! И главная цель – использовать его максимально эффективно. Мы должны обеспечить баланс между активами, необходимыми для исполнения наших полномочий, и тем имуществом, которое должно работать на решение задач экономического, инвестиционного и социального развития края, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

130 млрд рублей - это солидные средства, которые могут быть в любой момент пущены на решение актуальных для жителей задач, например, через инструменты приватизации. Однако, краевое руководство проявляет рачительное отношение к государственной собственности, стремясь, прежде всего, поддерживать за счет этих материальных активом работу общественных организаций и объединений, социально-ориентированных предпринимателей.

Подобными льготами на время пандемии воспользовались больше двух сотен бизнесменов
24 сентября 2020, 17:30 0

Краевое имущество активно используется и для оказания поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятым. Глава региона напомнил, что указом президента России №121 от 16 марта 2022 года предписано оказывать всяческую поддержку деловому сообществу.

- Со своей стороны, для реализации различных проектов нашим предпринимателям и самозанятым мы уже предоставляем в пользование краевое имущество. Какие еще меры поддержки доступны, прежде всего, нашему малому бизнесу? – обратился губернатор к министру имущества края.

Участки аграриям выделили без торгов на льготных основаниях
30 августа 2022, 12:00 0

Глава ведомства пояснил, что в условиях внешнего санкционного давления в течение всего 2022 года представители МСП могут воспользоваться такими льготами, как получение земельных участков под идеи по импортозамещению без торгов, снижение арендной платы вдвое для кинотеатров. Также у местного бизнеса сохраняются ставки по аренде региональной собственности на уровне прошлого года и действуют дисконты на арендную плату за пользование краевыми объектами в зависимости от вида предпринимателем деятельности.

- Тем, кто хочет заниматься производством, государство предоставляет все возможности, особенно в текущей непростой обстановке. Поэтому программа «Промышленная ипотека», направленная на импортонезависимость, также может рассматриваться как эффективная мера господдержки, - отметил Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме