Главное
Экономика, 02 ноября, 12:12

В Хабаровске хотят возродить закрытые троллейбусные маршруты

Это станет возможным после выхода на линию новых машин с автономным ходом

В Хабаровске хотят возродить закрытые троллейбусные маршруты
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске планируют возродить закрытые несколько лет назад троллейбусные маршруты. В настоящее время в городе сохранился только один, который связывает остановку «Комсомольская площадь» с аэропортом. Как писало ИА «Хабаровский край сегодня» в 2016 году, тогда, сославшись на низкий пассажиропоток, нехватку водителей и парка, электротранспорт перестал ходить по маршрутам №2 и №5. Они связывали железнодорожный вокзал с аэропортом и с остановкой «Судоверфь». То решение объявили временным, но троллейбусы по этим рейсам не ходят до сих пор.

- Сейчас мы успешно проводим тест-драйв новой машины Уфимского трамвайно-троллейбусного завода модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин». Изначально производитель предоставлял его нам на два месяца. Сейчас срок испытаний продлили ещё на месяц, нужно протестировать новый троллейбус в наши холода, - рассказал корреспонденту агентства начальник управления промышленности, транспорта, связи Хабаровска Владимир Ощановский. – «Горожанин» оборудован системой автономного хода. Он у нас проезжал без подключения к контактной сети до 40 км. Отличная машина, удобная и для пассажиров, и для водителей. Рассчитываем до конца года получить несколько таких уфимских троллейбусов. Сейчас прорабатываем вопрос, что с расширением парка, сможем вновь открыть движение электротранспорта на ж\д вокзал, «Судоверфь». Есть задумка пустить троллейбусы по закрытому трамвайному маршруту №6.

Городские власти обещают учесть мнения хабаровчан перед покупкой остальных моделей
08 сентября 2022, 21:33 0

В любом случае пополнение троллейбусного парка потребует обновления контактной сети. Также в ближайшее время в Хабаровске после многолетнего перерыва откроются курсы водителей электротранспорта. Так рассчитывают справиться с дефицитом кадров.

Напомним, старт тест-драйву в Хабаровске нового троллейбуса «Горожанин» с автономным ходов в сентябре этого года дал губернатор Михаил Дегтярев. Модель оборудована 9 камерами, розетками USB, установленными в поручнях для зарядки мобильных устройств, а также несколькими валидаторами для оплаты проезда. Это позволяет оплачивать проезд во всех частях салона без кондуктора. С 1 ноября все троллейбусы в Хабаровске работают без них, а плату за проезд принимают водители на выходе через переднюю дверь, что в часы пик существенно замедляет движение.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме