Главное
Экономика, 31 октября, 14:50

Ключевые направления экономики Хабаровского края показывают рост

Отличные показатели зафиксированы в судостроении и машиностроении

Ключевые направления экономики Хабаровского края показывают рост
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске под председательством губернатора Михаила Дегтярева прошло очередное заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций. Как оказалось, при введённых Западом ограничениях и запретов ряд отраслей региона показал прекрасные результаты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В частности, судостроение за три квартала 2022 года в соотношении с аналогичным периодом времени в 2021 году продемонстрировало рост на 72,5%, также за 9 месяцев прибавили машиностроение (+45,4%) и добыча металлических руд (+14,8%). Небольшую паузу взяло гражданское авиастроение: это связано с импортозамещением и начавшемуся переходу корпорации «Иркут» на выпуск пассажирского лайнера «Сухой Суперджет 100» второго поколения.

Производство осмотрели главы Ростеха, ОАК и губернатор Хабаровского края
22 сентября 2022, 16:45 0

- Не сбываются надежды наших западных коллег по глубокому спаду производства в России, - прокомментировал цифры статистики губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв. - В авиастроении – временная логичная пауза, связанная с накоплением и ожиданием отечественных комплектующих, в том числе двигателя ПД-8 для SuperJet-New. После его сертификации пойдет ускоренное наращивание производственных темпов, что в цифрах однозначно отразится.
Как отметил глава краевого правительства, отдельного и особого внимания сегодня уделяется предприятиям оборонно-промышленного комплекса, ведущим деятельность в Хабаровском крае. К заводам-гигантам сейчас присоединились и относительно небольшие производства, перешедшие на выполнение заказов для нужд Минобороны России. Как подчеркнула первый зампред регионального правительства Мария Авилова, на конец октября 2022 года в реестр таких организаций в крае вошли 33 юридических лица.
- Налажен пошив зимних спальных мешков, армейских палаток, элементов обмундирования военнослужащих, шапок и балаклав, комплектация аптечек экстренной медицинской помощи, - отметила Мария Авилова. – Запланировано серийное производство высокопроходимых тактических вездеходов-багги.
Цех колонии №12 за одну неделю сшил 8 тыс утеплённых спальных мешков
26 октября 2022, 17:15 0

Михаил Дегтярев подчеркнул, что для успешной реализации планов и поставленных перед оборонной промышленностью края задач необходимо не допустить сокращение численности персонала и оперативно реагировать на запросы каждого завода или цеха, выполняющего заказы для военных.
- Там, где требуется восполнение трудовых ресурсов, переобучим и переподготовим специалистов, - заявил губернатор. – Можем привлечь людей из других регионов страны, в том числе за счет действия соответствующих федеральных программ - такой опыт у нас есть.
Также на оперштабе рассмотрели промежуточные итоги исполнения флагманских инициатив в рамках Стратегии развития Хабаровского края до 2026 года, в том числе создание Дальневосточного автобусного кластера и Авиацентра региональной и беспилотной авиации (производство лёгких пассажирских самолетов «Байкал»). Кроме того, Минпромторг России одобрил и поддержит идею Михаила Дегтярева по запуску пилотного проекта нового промышленного – авиастроительного – кластера в Хабаровском крае на базе производственной площадки лайнеров «Иркут».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме